Хватит травить журналистов! В Москве прошел митинг в поддержку Марата Касема

Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и член комитета Государственной Думы РФ по международным делам Мария Бутина на акции в поддержку задержанного в Риге шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

В Москве около посольства Латвии 6 января прошел митинг с требованием освободить задержанного шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

В Москве около посольства Латвии 6 января прошел митинг с требованием освободить задержанного шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

У посольства Латвии в Москве 6 января состоялась акция в поддержку задержанного главного редактора Sputnik Литва Марата Касема. В акции приняли участие глава медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, депутат Госдумы Мария Бутина, коллеги Касема и другие неравнодушные люди, сообщил Telegram-канал Baltnews.

"Марат – не первый арестованный журналист. Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе. Это очень опасная тенденция. Свободу Марату Касему!" – сказал генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселев

"Мы прекрасно понимаем, что журналистов преследуют за их мнение, которое отличается от мнения прибалтийских властей. Они говорят правду", – заявила депутат Госдумы России Мария Бутина.

Спецслужбы Латвии в Риге 3 января задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций Евросоюза. Отметим, что это не первый случай задержания российского журналиста в Балтии. В мае 2019 года Касема задержали в аэропорту Вильнюса. Его допросили и вручили постановление о запрете въезда в республику на пять лет. При этом сам Касем заявил, что на допросе у него пытались узнать подробности работы редакции и источники контактов и новостей.

"Полгода назад Марат Касем рассказывал, как его преследуют власти прибалтийских стран за профессиональную деятельность. Сейчас он арестован. Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность", – отреагировала на задержание Касема официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова заявила, что применение уголовной репрессии в отношении журналиста расценивает как покушение на свободу слова и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов.

"Очевидно, что ни о какой свободе слова, о каком-то уважении к каким-то там демократическим ценностям на Западе можно больше не заикаться. Марат арестован за свою профессиональную деятельность. Он всегда занимался журналистикой и никогда не занимался политикой. Все, что ему инкриминируют – просто чудовищно!" – прокомментировал Baltnews ситуацию с задержанием Касема публицит, журналист Армен Гаспарян.

Член Совета Федерации Андрей Климов в беседе с Baltnews напомнил, что власти стран Балтии уже давно травили Марата Касема:

"Это продолжение порочной практики по борьбе с Россией. Им кажется, что они своими действиями каким-то образом способствуют планам их главного начальника, который находится в Вашингтоне. Пытаясь перед ним выслужиться, власти готовы устроить гонения и против своего же гражданина. Без этих "наседаний" оправдать существование нынешней балтийской власти очень сложно, поэтому они изобретают каких-то шпионов и диверсантов. Хотя сами много чего совершают, чтобы усилить напряжение на всем европейском континенте".

"Литовское, латвийское и эстонское государство всегда проявляло неимоверное рвение "насолить" России и очередной такой возможности не упустит, Вашингтон не просто смотрит за всеми этими действиями, но и руководит ими", – сказал политолог и общественный деятель Николай Стариков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме