Иллюзия счастливой постсоветской жизни: как Прибалтика лишилась своего главного мифа

Латвийская ССР. Город Рига
РИА Новости

Латвия, Литва и Эстония окончательно лишились статуса самого успешного региона постсоветского пространства.

Прибалтика официально лишилась статуса региона как самой успешной части бывшего СССР, заявил Baltnews политолог и главный редактор портала RuBaltic.ru Александр Носович.

"Нам 30 лет навязывался миф о том, что из всего Советского Союза Прибалтика наиболее успешна, потому что выбрала определенную модель развития, основанную на отторжении от России, Востока и вообще от всего своего прошлого советского и досоветского. Якобы эта модель оптимальна для воспроизводства в других частях бывшего Советского Союза, и прибалты много лет активно ее пытались экспортировать", – отметил собеседник.

Американские функционеры долгое время подавали балтийские республики в качестве примера успешной работы по отторжению стран от России. Однако в 2022 году этот миф окончательно рухнул, да и сами балтийские политики перестали толкать "подобный лживый тезис", заметил Александр Носович. 

"После статистики о том, что инфляция в Литве, Латвии, Эстонии по итогам тех санкций против России, на введении которых они настояли, выше, чем в России и Белоруссии, после неопровержимых фактов того, что литовцы и латыши теперь ездят затовариться за продуктами в Беларусь, потому что у них товарный дефицит, потому что в Белоруссии намного ниже цены, притом, что качество идентично, после новостей о том, что в Эстонии вводят продовольственные карточки, очевидно, что Прибалтика вовсе не успешна. Она не самый успешный регион бывшего СССР", – подчеркнул политолог.

"Теперь их миф о превосходстве, о своем выдающемся статусе основывается на нарративе морального превосходства, то есть они больше всех поддерживают Украину, они активнее всех требуют санкции против России. Они больше всех страдают от санкций против России, потому что они наказывают этими санкциями самих себя, геополитическим мазохизмом занимаются", – добавил Носович.

Латвийцы, литовцы и эстонцы живут гораздо хуже других: люди живут в холоде, в условиях неподъемных тарифов и роста цен на все. Но, несмотря на это, республики поддерживают Украину больше всего среди стран НАТО и Европейского союза, отметил собеседник Baltnews.

"Я вот эту тенденцию считаю таким подведением черты под тридцатилетним периодом развития постсоветской Прибалтики. Официально признано, что этот регион существует прежде всего как антироссийский плацдарм. Такой своей нишей в международных делах он для собственных народов, для населения этих трех стран ничего не выигрывает", – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме