Прибалтика преподаст урок: генерал Террас как лицо "российской политики" Евросоюза

Рихо Террас

Анатолий Ядов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Балтии и Северной Европы всерьез предлагают передать им бразды управления отношениями Евросоюза с Россией. Но серьезно об этом говорить сложно.

Евросоюз и многие его государства были наивны в своих отношениях с Российской Федерацией. Они не понимали злобной, несовместимой с западной демократией сущности Москвы, да и вообще всех русских. А потому формирование политики альянса нужно поручить тем, кто лучше доверчивых западноевропейцев понимает натуру россиян. То есть странам Балтийского региона и, в частности, отставному эстонскому генералу, а ныне депутату Европарламента, националисту Рихо Террасу.

Генерал в числе ряда других лидеров национальных групп в крупнейшей фракции Европарламента, Европейской народной партии, подписал довольно длинное совместное письмо, содержание которого в принципе можно пересказать парой фраз: "Ну и дураки вы все, лучше б нам поручили говорить с Москвой. Ну почему, почему вы нас по-прежнему не слушаете?"

Откровенно говоря, от одной только мысли, что представляющий в Брюсселе националистическую партию "Отечество" генерал Террас и другие подписанты этого послания, опубликованного, в частности, в брюссельском издании Euractiv, станут заправлять на российском направлении политики Евросоюза, уже становится жутковато. А в списке претендентов еще и представитель Литвы Андрюс Кубилюс, немалую часть своей жизни и усилий посвятивший "разоблачению" сущности России, и латышка Сандра Калниете, также достаточно хорошо известная русофобскими взглядами.

Что помимо членства в общей, довольно разношерстной фракции "народников" связывает с ними шведа Томаса Тобэ, датчанку Перниллу Вайсс и других подписантов, сказать сложно, но, вероятно, им тоже хочется "порулить" на российском направлении. Хотя на этом поле внешнеполитической деятельности Евросоюза и без них не протолкнуться от желающих высказаться, обличить и потребовать что-то от Москвы. Причем все они пользуются примерно одним и тем же набором штампованных обвинений и предложений, словно бы черпают его из короткого списка, утвержденного чьей-то высочайшей волей.

Правда, призыв представителей депутатов "народников" от стран "Балтийского региона", то есть Северной Европы и стран Балтии (другие прибрежные государства почему-то в список "знатоков" русской души и тайных помыслов Кремля не включены), все же вносит определенную свежую струю в поток антироссийской риторики. Пожалуй, еще никто до них не обвинял западноевропейские столицы в наивности, то есть, иными словами, в глупости, не позволившей тем разглядеть истинную сущность России и, следовательно, ставшей одной из причин украинского кризиса.

Ох уж эти наивные, глупые немцы

"Защита Украины – это защита демократии от российского авторитаризма", – сходу "рубят" подписанты открытого послания, не поясняя, естественно, с каких это пор снизу доверху коррумпированная Украина, где запретили все оппозиционные партии и движения, кроме, пожалуй, ультраправых и неонацистских, закрыли независимые средства массовой информации и обыскивают церкви, стала оплотом демократии.

"Как избранные члены Европейского парламента, мы считаем своим долгом обеспечить твердую поддержку Европы нашими украинскими друзьями и оказывать Украине необходимую гуманитарную, военную и финансовую поддержку", – продолжают авторы письма. Вероятно, их избиратели, в отличие от них самих, полагают, что голосовали именно за этих политиков, чтобы те отстаивали интересы собственных стран, а не безымянных "украинских друзей". Опять же неясно, входят ли в список этих самых друзей, скажем, боевики "Азова"* и других националистических подразделений.

Идем дальше. "Из того, как ЕС обращался с Российской Федерацией, можно извлечь некоторые уроки. Во-первых, энергетический кризис, с которым мы сталкиваемся сегодня, частично связан с нашей зависимостью от российского газа. "Северные потоки" были историческими ошибками. Предупреждающих знаков было много, но они игнорировались теми, кто не до конца понимает российскую стратегию", – говорится в послании.

Особенно странно такое слышать от Сирпы Пиетикяйнен, подписавшей послание депутата от Финляндии, страны, которая была прямо заинтересована в успехе проекта "Северный поток-2", поскольку государственная компания Fortum через свою дочку, немецкую Uniper, была акционером этого предприятия.

Надо отметить, что авторы послания все же решили воздержаться от обвинения России в том, что это лишь она одна виновата в энергетическом кризисе. Это "тревожный" отход от канона, от списка утвержденных обвинений. Далее следует намек на тех, кто "не до конца понимает российскую стратегию" – читай – на Германию, не названую, надо думать, из осторожности.

А генерал Террас, Кубилюс и Калниете... Эти-то все понимают до самого что ни на есть "конца". Знатоки глубинных политических тенденций, тайных коварных помыслов Кремля и "загадочной русской души". Куда там глуповатым Берлину и Парижу?

"Во-вторых, ЕС и многие государства-члены были наивны в своих отношениях с Российской Федерацией, – продолжаю эксплуатировать тему "наивности" неназываемых "дурачков" авторы послания. – Например, до утра 24 февраля 2022 года некоторые считали немыслимым нападение на Украину. Тем не менее наши силы обороны и спецслужбы видели вероятность вооруженного нападения на Украину. Имейте в виду, что Восточная Украина находится в осаде с 2014 года. Помимо агрессивной войны в Украине, [президент России Владимир] Путин также ведет финансовую войну против Европейского Союза".

Поди пойми, что имеется в виду под "осадой" восточной Украины. Вероятно, так трактуется война, которую Киев вел с собственным населением, жителями Донецка и Луганска. Насчет "финансовой войны" даже гадать не стоит – течение мыслей авторов все равно не понять. Кто знает, может, так подписанты видят многочисленные санкции против России, введенные Евросоюзом. А пассаж насчет "наши силы обороны и спецслужбы видели вероятность" и вовсе ставит в тупик. Чьи "наши"? А если видели, то почему не предупредили, почему не убедили правительства не отказываться от предложенных Москвой в декабре прошлого года переговоров относительно взаимных гарантий безопасности? Одни вопросы.

Дайте порулить, а там посмотрим

Далее следует набор обязательных фраз из уже упомянутого "высочайше утвержденного" списка обвинений. "С Российской Федерацией нет места наивности. Это террористический режим, который не жалеет средств для нападения на невинных украинцев. Другими словами, они регулярно совершают военные преступления", – продолжают авторы послания.

Насчет "военных преступлений" режима и, тем более, его "статуса" террористического очень многие юристы поспорили бы, но все это тоже входит в список обязательных расхожих фраз, как бы не нуждающихся в правовом или хотя бы логическом обосновании.

"Принятие во внимание наших взглядов улучшит внешнюю политику и политику безопасности ЕС и еще больше усилит ЕС как сильного игрока в геополитической сфере. Это предотвратит новые ошибки в отношении Российской Федерации", – наконец заключают подписанты открытого послания. Оставляя его немногочисленных читателей в тяжких сомнениях в обоснованности таких самонадеянных, голословных заявлений.

Вроде как группа авторов письма обещает все исправить и вывести Евросоюз из тупика отношений с Россией, но не говорит и абсолютно никаких идей, кроме отказа от "наивности", не предлагает. Делать-то что надо? Еще более ухудшить отношения? Так хуже уже и некуда. Вообще их прекратить? Но как это может "улучшить внешнюю политику и политику безопасности ЕС", сделать его "сильным игроком" в этой самой "геополитической сфере"? Похоже, парламентарии-"народники" на самом деле, кроме "дайте порулить", ничего толкового, действительно отвечающего интересам европейцев, предложить не могут.

Для полноты картины следует отметить, что Европарламент сейчас сотрясает коррупционный скандал в связи с обвинениями в отстаивании за "вознаграждение" интересов хозяина Чемпионата мира по футболу, Катара. Бельгийская полиция задержала, в частности, одного из вице-спикеров, Еву Кайли, ряд парламентских сотрудников, а также нескольких заметных общественных деятелей. Так что претензии депутатов, полагающих, что им в чем-то и где-то недодали власти и влияния, звучат не очень своевременно.

"Так им еще больше влияния хочется!" – подумал, наверное, обозленный европейский обыватель. Послание "знатоков" России в любом случае, к счастью, осталось бы без внимания тех самых "наивных", которые якобы все "профукали" по причине непонимания злобной натуры россиян.

Но громкий скандал из-за катарских взяток, выплаченных некоторым парламентариям, придает дополнительный шарм оправданным сомнениям в дипломатической компетенции депутатов, претендующих на роль "гуру" будущих отношений Евросоюза и России.

* – запрещенная террористическая организация

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме