Себе дороже: поддержка Украины среди народов Евросоюза падает

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Половина жителей Евросоюза все еще поддерживают поставки вооружений киевскому режиму, многие еще готовы помогать украинцам, но эта поддержка снижается.

В четверг, 1 декабря, западные СМИ обнародовали результаты опроса, проведенного Фондом Бертельсмана (Die Bertelsmann Stiftung), касательно отношения народов стран-членов Евросоюза к Украине в контексте военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации.

Отмечается, что доля сторонников в Евросоюзе Украины, "обороняющейся от России", слегка уменьшилась. В марте 2022 года 56% жителей Евросоюза поддерживали поставки вооружений киевскому режиму. За девять месяцев военных действий доля тех, кто также считает, что поддержку режима Зеленского оружием надо продолжать, снизилась до 50%.

Уровень поддержки Украины остается высоким в Польше – 76%. В то же время в Германии доля сторонников оказания военной помощи Киеву в сентябре снизилась по сравнению с мартом с 57% до 48%, а в Италии доля сторонников киевского режима упала до 36%, что стало самым низким показателем во всем Евросоюзе.

Согласно результатам опроса, в Европе по-прежнему высок уровень готовности граждан пожертвовать личным благополучием для достижения независимости от российских энергоносителей – 67%. Однако в марте этот показатель составлял 74%.

В Германии уровень готовности к личным жертвам – самый низкий в Евросоюзе: в сентябре он сократился до 62%, тогда как в марте составлял 72%. Тем временем в Польше платить более высокие цены за энергетическую независимость от России готовы 80% респондентов, что является максимальным показателем в ЕС.

Эксперт Фонда Бертельсмана по Европе Изабель Хоффман считает, что нет оснований говорить о "конце солидарности с Украиной", поскольку более трех четвертей всех опрошенных в ЕС по-прежнему готовы принимать украинских беженцев в своих странах.

Наибольшую открытость в этом вопросе демонстрирует Испания – 89%. В Германии готовность к приему украинцев уменьшилась с 86% в марте до 74% в сентябре. Во Франции эта готовность еще меньше – 72%.

В среднем по Евросоюзу украинских беженцев согласны принимать в своих странах 77% опрошенных.

Ранее Baltnews уже писал, что на фоне СВО поддержка Украины начала приводить к ненормальным последствиям. Власти стран Евросоюза решили "задарить" почестями беженцев с Украины в ущерб собственным народам. Западные СМИ все чаще стали писать о том, что безумная поддержка Украины ни к чему хорошему не приводит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме