Схвачен, но не сломлен. Марат Касем вышел на связь

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем написал письмо тем, кто его поддерживает. Его обвиняют в нарушении экономических санкций ЕС.

Служба госбезопасности Латвии обвинила шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в нарушении санкций ЕС и шпионаже. Так, 3 января он был задержан, а 5 января прошло заседание суда, где ему избрали меру пресечения – заключение под стражей. Журналиста перевели в Центральную Рижскую тюрьму.

Активист Дэги Караев в своем телеграм-канале "Бремя, в перёт!" опубликовал выдержки из письма от журналиста. "Огромное спасибо за письмо! Ты первый, кто мне написал. Сказать, что я обрадовался, – не сказать ничего! В изоляторе иногда казалось, что все про меня забыли. Ты дал мне надежду и сильно меня приободрил! Отдельное спасибо за вложенные в письмо конверты и марки!" – пишет Касем.

Журналист также сообщил, что ему предъявляют обвинения по статье 84 Уголовного закона – нарушение экономических санкций. "В латвийских СМИ, наверное, сильно обрадовались моему аресту? Бог им всем судья! Поблагодари от меня каждого, кто за меня волнуется и помогает. Я все это чувствую, и слезы наворачиваются от переполняющих эмоций!" – пишет журналист.

Он также сказал, что за последнюю неделю похудел на восемь килограмм, хотя кормят в тюрьме неплохо.

Отметим, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова осудила Совет по правам человека (СПЧ) ООН за безразличие к этому случаю. Вдобавок она предупредила, что российские представители не упустят ситуацию из виду и будут постоянно поднимать тему задержания Касема в международных организациях.

"Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность, его арест, задержание, неоднократные допросы и так далее не является постоянной темой повестки дня Совета по правам человека ООН. Значит, что-то там не так", – подчеркнула дипломат.

"Сейчас речь идет о его судьбе, о его жизни. Как они умеют калечить людей, мы хорошо знаем. Этот вопиющий случай должен стать символом того беспредела, который творится в странах коллективного Запада", – полагает Захарова.  

Напомним, 6 января состоялась акция поддержки у посольства Латвии в Москве. В ней приняли участие гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и коллеги Касема.

В 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против Дмитрия Киселева. Ни само агентство, ни его информационные ресурсы и сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся.

В 2020 году латвийская СГБ начала проводить обыски у журналистов Baltnews и SputnikLive. Было возбуждено уголовное дело по статье, которая сейчас вменяется и Марату Касему. Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах "России сегодня", якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме