Журналист Максим Шевченко: задача латвийского режима – создавать проблемы РФ

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Журналист и политолог Максим Шевченко рассказал о том, какие цели преследует власть Латвии, незаконно лишая свободы шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

Латвийский режим изначально создавался из-за границы, его задача – создавать постоянные проблемы в отношении России, заявил в беседе с Baltnews журналист и политолог Максим Шевченко.

"Судя по позиции латвийских властей, Марат может получить вполне жесткое наказание. Человеку – гражданину Латвии – открыто запрещают заниматься журналистской деятельностью. Россия не уподобляется такой закомплексованной республике и здраво оценивает происходящие события. Никто не пожелает такого же латвийским журналистам. Хотелось бы, чтобы мы и дальше были выше этого. Но и без внимания и комментариев это тоже оставлять нельзя", – заявил Максим Шевченко.

Журналист уверен, что прекратить многолетнюю травлю в отношении российских журналистов поможет только смена политического режима, и другого варианта здесь быть не может.

"Он (латвийский режим – прим. Baltnews) изначально создавался из-за границы. Даже пост президента долгое время занимала гражданка Канады [Вайра Вике-Фрейберга]. Антироссийский политический режим в республике строился сознательно. Его задача – создавать постоянные проблемы в отношении РФ", – отметил Шевченко.

Журналист уверен, что у России есть все возможности противопоставить враждебному государству "правильную страну", успокоить запуганных "латвийскими фашистами" граждан и сохранить тепло и здравые мысли как о своей стране, так и о российском государстве.

"Из латышей пытаются сделать полностью антироссийскую нацию. Предлагаю нашей стране действовать умно: фашистской Латвии противопоставлять правильную страну. Латвии нужно научиться работать со своими гражданами, среди них множество достойных и честных людей, а они сегодня задавлены и запуганы. Правительственные лозунги про намерения сделать республику враждебной для России звучали и раньше. Латышские фашисты, находящиеся у власти, приходят и уходят, а ее граждане останутся навсегда, в них нужно постараться сохранить то тепло о России и Латвии, которое еще существует. А пока Латвию отдали полностью под контроль американских разведывательных служб", – подытожил Максим Шевченко.

Марат Касем – гражданин Латвии, но проживал в Москве и возглавлял информагентство Sputnik Литва, входящее в российский государственный медиахолдинг "Россия сегодня". На Новый год Касем по семейным обстоятельствам приехал в Ригу, где 3 января был задержан Службой безопасности Латвии и обвинен в нарушениях экономических санкций.

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором расценило арест Касема как "бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против инакомыслия" и потребовало от международного сообщества вмешаться в происходящее и "пресечь творимые Ригой бесчинства".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме