Не упуская возможности: Латвия может приостановить действие закона "О репатриации"

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

В Латвии предложили приостановить действие закона "О репатриации" – он позволяет переехать в страну людям, предки которых были этническими латышами.

Латвия может приостановить действие закона "О репатриации" из-за частых запросов статуса репатрианта и постоянного вида на жительство на этом основании со стороны россиян, сообщил телеграм-канал Baltnews.

"10 января МВД намерено инициировать приостановку действия закона "О репатриации". В ведомстве отметили, что латышские россияне стали все чаще запрашивать статус репатрианта и постоянный вид на жительство "по праву репатриации", – проинформировало издание.

Министерство подаст на рассмотрение правительства доклад, граждане России все чаще хотят получить статус репатрианта и вид на жительство. В прошлом году от них поступило 430 таких заявок – 220 россиян стали считаться репатриантами или членами их семьи. Так, доля российских граждан уже превысила 80%.

"В 2022 году доля граждан России уже достигла 81% от общего числа тех, кто получил статус репатрианта или члена семьи репатрианта", – заявили в МВД, подчеркнув, что количество таких заявок резко увеличилось после начала спецоперации на Украине.

При этом растет количество случаев подделки документов. По этой причине ведомство аннулировало или заморозило около 200 заявок, одобренных ранее.

Закон, принятый в 1995 году, позволяет получить гражданство Латвии людям, предки которых были этническими латышами или ливами. Чтобы подать заявление, потенциальный репатриант должен в том числе собрать документы, доказывающие родство и этническую принадлежность предков.

Право на въезд в Латвию вместе с репатриантом имеют члены его семьи: супруг репатрианта, дети репатрианта и его супруга, находящиеся под опекой или на попечительстве лица, и родители, достигшие установленного нормативными актами Латвии определенного пенсионного возраста или находящиеся на иждивении репатрианта.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила 29 декабря, комментируя заявление международной организации "Врачи без границ" о бесчеловечном обращении властей Литвы и Латвии с мигрантами, что отношение к мигрантам в Литве и Латвии наглядно показывает человеконенавистническую сущность этих государств.

"Чего же еще ожидать от государств, в которых к власти пришли в том числе потомки и последователи нацистских преступников", – отмечала Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме