Против гнета и страха. Что ждет новые регионы России

Донбасс.
ria.ru

Михаил Кузнецов

Тема: Восстановление Донбасса

Донбасс, Херсонская и Запорожская области стали частью России. Несмотря на то, что работы предстоит еще много, можно подвести первые итоги.

Возвращение ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России стало торжественным и знаковым событием уходящего 2022 года. Освободившись от гнета киевского режима, регионы начали решать проблемы, оставленные после Украины. Что же уже сделано и к чему движутся вернувшиеся регионы России?

Возвращение территорий

Жители освобожденных территорий сделали однозначный выбор в пользу воссоединения с Россией. Тем не менее боевые действия продолжаются, а часть новых российских регионов находится под оккупацией киевского режима.

Освобождение и возвращение частей ДНР, Херсонской и Запорожской областей – одна из важнейших задач на среднесрочную перспективу.

Необходимо вернуть порядка половины территории ДНР, а также части Херсонской и Запорожской областей. Это нужно не столько для восстановления территориальной целостности России, сколько для помощи людям. Ведь не все жители Запорожчины смогли сбежать на подконтрольную России сторону. И до тех пор, пока русские остаются под гнетом националистов, ни о каком компромиссе говорить не приходится.

То, что эти задачи будут поэтапно выполнены, не подлежит сомнению. Вопреки теориям заговора о различных "договорняках", российская артиллерия продолжает интенсивно разить врага, а солдаты отвоевывают метр за метром, возвращая российские села и города.

"План корректировке не подлежит, Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью является освобождение всей территории Донбасса", – подчеркивал президент России Владимир Путин.

Что же касается Херсонской и Запорожской областей, то отметим, что первоначально их присоединение к России не планировалось, но волеизъявление людей внесло свои коррективы. Поэтому очевидно, что после освобождения Донбасса вопрос о деоккупации районов областей также будет решен.

Восстановление инфраструктуры

Положение людей на освобожденных территориях уже начало меняться в лучшую сторону. Жители регионов смогли свободно выдохнуть. Они получили возможность общаться, работать и учиться на родном русском языке. Их больше не заставляют говорить на "державной мове". В кратчайшие сроки была осуществлена подготовка к началу нового учебного года по российским стандартам.

Вместе с тем началось восстановление регионов, их инфраструктуры и экономической базы. Реконструируются дороги, коммуникации, а также перезапускаются промышленные предприятия как на Донбассе, так и в Херсонской и Запорожской областях.

Например, в Мелитополе на заводе автотракторных запчастей восстановили станки, нашли новых поставщиков сырья и экономических партнеров. И несмотря на то, что украинские боевики продолжают обстреливать предприятие, руководство и сотрудники выражают оптимизм.

В целом, компании новых регионов уже получают налоговые льготы и субсидии из федерального бюджета, а многие жители, покинувшие город, возвращаются и приступают к работе на функционирующих предприятиях.

Новые города

Более 60% жилого фонда таких городов, как Мариуполь и Северодонецк, было разрушено украинскими вооруженными формированиями. Цепляясь за города, боевики фактически приносили в жертву дома, школы и больницы: сначала оборудовали в них огневые позиции, а в случае отступления уничтожали их артиллерией.

Сегодня на освобожденных территориях Россия не только заново отстраивает разрушенные города, но и возводит новые. Например, в Херсонской области на Арабатской стрелке – жемчужине Азовского моря, – уже началось строительство нового города, сообщил врио главы региона Владимир Сальдо.

"Строительство города уже идет. Мы постараемся по-хорошему посоревноваться с Мариуполем, кто из нас быстрее будет возводить новые кварталы, школы, детсады, дороги", – заявил Сальдо.

По словам главы региона, такие стройки – борьба за светлое будущее людей, потому что боевые действия закончатся, а к мирной жизни надо готовиться уже сейчас. Появление строителей, активная работа и возведение новых домов – знак надежды, торжества жизни над смертью, созидания над разрушением.

Отметим, что таких строек в новых регионах России не мало. Строители, дорожники, специалисты самых разных отраслей работают практически 24 часа в сутки, чтобы восстановить то, что десятилетия разрушала украинская власть.

Новые территории не останутся без света и тепла

Решается и вопрос энергетики. Запорожская атомная электростанция – мощнейшая АЭС в Европе, построенная Советским Союзом, была остановлена из-за постоянных обстрелов со стороны вооруженных формирований киевского режима. Однако это не помешало специалистам провести подключение объекта к российской энергосистеме.

Совсем недавно директор ЗАЭС Юрий Черничук рассказал, что рассчитывает на запуск шести энергоблоков станции в ближайшее время. Он отметил, что несмотря на все испытания, выпавшие на долю станции в этом году, ЗАЭС "живет только лишь надеждами на светлое, перспективное будущее".

Таким образом, уже вырисовывается перспектива того, что станция, являющая собой результат российской научной мысли и труда, вновь начнет нести свет в миллионы домов.

Конечно, энергетический вопрос не зациклен на одной ЗАЭС. В будущем предстоит починить очень много коммуникаций, объектов энергетической инфраструктуры. Например, планируется запуск Углегорской ТЭС на Донбассе – одной из самых мощных тепловых электростанций в Европе. Но сначала необходимо разминировать территорию и обеспечить безопасность станции, устранив угрозу артиллерийских ударов со стороны ВСУ.

Ускорение интеграции в российские системы

Если взглянуть на задачу глобально, то кроме вопросов обеспечения безопасности новых граждан России, стоят вопросы интеграции освобожденных территорий в экономическое и правовое поле. Необходимо решить сотни формальных моментов, из которых строится предсказуемая, безопасная и стабильная жизнь людей – от документооборота до выплат зарплат.

Поэтому российские банки на территории Херсонской области досрочно начали обмен наличной украинской гривны на рубли, а с 31 декабря 2022 года на освобожденных территориях закончится бивалютный период и в обороте будут только рубли. В правительство уже внесен проект интеграции систем здравоохранения в новых регионах, рассказывал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Новые экономические и социальные перспективы

Что же новые регионы получили от вхождения в состав России? Для начала обратимся к зарплатам.  Еще до начала СВО, в 2021 году, средняя зарплата на Украине составляла порядка 445 долл.  В России – около 794 долл.

Стоимость услуг ЖКХ, газоснабжения и электроэнергии в России ниже, чем на Украине. Воссоединившись с Россией, люди из новых регионов получили перспективу финансовой защищенности и достойной жизни.

Президент России Владимир Путин рассказал, что в новых регионах вырастут пенсии, будет доступна программа материнского капитала, все социальные стандарты увеличатся до средних по стране. По словам президента, новые регионы должны достигнуть среднероссийского уровня жизни не позже 2030 года.

Что не менее важно, предприятия, малый и средний бизнес регионов получили доступ к обширному российскому рынку, превышающему 140 млн человек против 40 млн на Украине. Продукты сельского хозяйства новых территорий окажутся крайне востребованы в российских регионах, а промышленные товары займут свою нишу на рынке страны.

Примечательно, что хоть президент и поставил сроки выхода новых регионов на общероссийский уровень до 2030 года, экономисты указывают на то, что в ближайшее время ДНР, ЛНР, Херсонщина и Запорожчина смогут стать регионами-донорами госбюджета.

"Там большой замкнутый цикл, много энергетики. Не только АЭС, но и Угледар, угольный район, плюс металлургические комбинаты. Это огромный потенциал металлургического экспорта в развивающиеся страны. Экономисты, разбирающиеся в экономике Украины, говорят, что в течении четырех лет новые регионы должны стать донорами российского бюджета", – рассказал в беседе с Baltnews кандидат экономических наук Иосиф Дискин.

Более того, бизнес регионов сможет рассчитывать и на единый рынок Евразийского экономического союза, куда входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Такой масштаб позволит предприятиям регионов смело строить планы на будущее, расширяться, а это, в свою очередь, уже даст новые рабочие места, рост зарплат и благосостояния жителей.

Официальный Киев, который придерживается курса на вступление в Евросоюз, лишается собственного производства, промышленности. Он вынужден открыть свой национальный рынок европейским производителям. Страна фактически становится сырьевым придатком немецкой, французской и других развитых экономик. Донбассу, Херсонской и Запорожской области удалось избежать такой судьбы.

Вперед, через тернии к звездам

Воссоединение с Россией стало важным, переломным событием для новых регионов и их жителей. Уже этого достаточно для того, чтобы сказать, что сделано очень много, но предстоит сделать еще больше.

Новым регионам нужно решить много проблем, оставленных киевским режимом: поднять индустрию, возродить сельскохозяйственную отрасль, вернуть людям достойный уровень жизни. Нельзя списывать со счетов и дальнейшие жестокие выпады со стороны украинских вооруженных формирований.

Тем не менее, россияне, поддерживая СВО и жителей новых регионов страны, ясно показали, что уверены в том, что государство преодолеет все трудности, ответит на все вызовы, а ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области расцветут вместе с Россией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме