Люди, инфраструктура и стандарты: три цели, которые преследует Россия, воссоздавая ЛНР

Ремонт фасада жилого многоквартирного дома в квартале им. Гаевого в Луганске
© Sputnik / Максим Захаров

Михаил Кузнецов

Тема: Восстановление Донбасса

Присоединение Луганской Народной Республики стало праздником как для жителей Донбасса, так и для всей России. Тем не менее, еще рано почивать на лаврах – в регионе предстоит много работы.

В июле 2022 года вся территория ЛНР была полностью освобождена от украинских оккупантов, а уже в октябре республика воссоединилась с Россией в качестве субъекта РФ. Несмотря на всю важность и торжественность этого события, еще предстоит много работы по восстановлению республики. Как же Россия поддержит ЛНР?

Своих не бросаем. Регионы РФ приходят на помощь Луганщине

После обретения независимости ЛНР сохранила многие элементы административно-территориального деления, присущие республике в период нахождения под оккупацией киевского режима. Так, она разбита на множество административных районов.

Сохранение такого территориального устройства позволило российским регионам оперативно взять шефство над отдельными районами ЛНР еще до формального вхождения республики в состав России. Предлагаем посмотреть на некоторые примеры того, как российские регионы помогали и будут дальше поддерживать Луганщину.

Поддержка на основе собственного опыта

Наиболее эффективным методом поддержки оказалась структурная помощь от регионов РН подобным по экономической жизни районам ЛНР. Например, Вологодская область взяла шефство над промышленным городом Алчевском.

"Вологодчина, как и многие регионы нашей страны, протянет руку помощи пострадавшим городам Донбасса. Мы возьмем шефство над промышленным городом Алчевском в Луганской Народной Республике. Этот город очень похож на наш Череповец: металлургия и химия — основа экономики", – заявил губернатор региона Олег Кувшинников

В частности, регион помог подшефному городу в остеклении домов, пострадавших во время ракетных обстрелов с украинской стороны. Восстанавливаются и системы отопления, водоснабжения. Вологодчина отправляет необходимую коммунальную технику и специалистов, занимающихся восстановлением школ, домов и больниц республики.

Здание гостиницы, поврежденное в результате обстрела ВСУ из РСЗО HIMARS, Алчевск, 31 октября 2022
© Sputnik / Максим Захаров
Здание гостиницы, поврежденное в результате обстрела ВСУ из РСЗО HIMARS, Алчевск, 31 октября 2022

Антрацит и Антрацитовский р-н – Ставропольский край

Ставропольский край поможет восстановить Антрацитовский район, туда уже командированы специалисты из медицины, дорожной отрасли и ЖКХ. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров и отметил, что, по словам местных жителей, развитие района остановилось практически с 1990-х.

"Территория была донором, из которой выкачивались ресурсы, а взамен – ноль. Политика украинизации русского населения, прессинг со стороны националистов – люди натерпелись этого достаточно и в 2014 году вместе со всем народом Донбасса заявили о своем праве свободно жить, говорить на родном языке, идти своим путем. Этот выбор они и поныне защищают с оружием в руках", – подчеркнул глава региона.

Беловодский район – Новосибирская область

Новосибирская область взяла ответственность за помощь и развитие Беловодского района ЛНР. Уже составляются и реализуются программы поддержки.

"До пяти лет как минимум Новосибирская область будет приводить Беловодский район в порядок: ремонтировать разрушенные здания, возводить новые. Помните землетрясение в Ташкенте 1966 года, после его отстраивали всем Союзом? Будем действовать так же! Также в район будет поставляться гуманитарная помощь в виде продукций наших предприятий", – рассказал первый председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов.

Так, Новосибирская область уже направила более 800 млн рублей на восстановление домов и социальных объектов в Беловодском районе, сообщил журналистам министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Белокуракинский р-н и Троицкий р-н – Белгородская область

Не осталась в стороне и приграничная Белгородская область, взявшая шефство сразу над двумя районами ЛНР, – Белокуракинским и Троицким. В первую очередь Белгородская область занялась подготовкой к отопительному сезону и новому учебному году в образовательных учреждениях.

Кроме того, регион помогает в восстановлении инфраструктуры. Общая стоимость первых работ по восстановлению инфраструктуры, сетей ЖКХ и домов составляет 1,6 млрд рублей.

"Видим на сегодняшний день три этапа своих взаимоотношений: это подготовка к 1 сентября, к отопительному сезону и уже по окончании зимнего периода в 2023 году будут полномасштабные действия", – отмечал ранее глава региона Вячеслав Гладков.

Кировск – Иркутская область

Не остались в стороне и отдаленный российские регионы. Так, Иркутская область взяла шефство над городом Кировск.

"Иркутская область готова протянуть руку помощи Луганской Народной Республике, народу Донбасса. Приангарье берет шефство над городом Кировск в ЛНР. Будем помогать кадрами, техникой, оборудованием, материалами, содействовать в решении текущих проблем", – заявил глава региона Игорь Кобзев.

В рамках программы помощи в городе ремонтируют две школы, многоквартирные дома, обновляют участок поврежденных водопроводных труб. Всего к концу года планируют завершить работы на 55 объектах.

Краснодонский р-н – Тюменская обл.

Тюменская область же окажет учреждениям и предприятиям Краснодонского района всестороннюю помощь для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, мирного уклада жизни населения.

"Уже понятно, что первоочередная задача – привести в порядок дороги. Будут дороги, появится возможность доставить материалы и технику. Параллельно начнем ремонт учреждений социальной сферы. Будем укреплять экономические связи между территориями. Люди должны увидеть перемены к лучшему. Россия вернулась на Донбасс навсегда", – заявил глава региона Александр Моор.

Как отмечают власти Тюменской области, регион стабильно оказывает помощь отправкой продовольствия, медикаментов, средств гигиены, бытовой техники для пунктов временного размещения беженцев.

Красный луч – Башкирия

Важную помощь ЛНР оказывает и Башкирия. Республика активно снабжает город Красный луч гуманитарной помощью, а специалисты из Башкортостана на регулярной основе занимаются восстановлением инфраструктуры города.

"Когда наступили сложные времена, Башкортостан перешел к конкретной поддержке Донбасса. Республика отправила сюда уже 10 гуманитарных колонн. Здесь работают наши врачи, строители-дорожники и специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства", – рассказал журналистам глава республики Радий Хабиров.

По его словам, специалисты региона привезли и установили на Донбассе асфальтовый завод, занимаются ремонтом разрушенных дорог.

Рабочие проводят ремонтные работы на одном из участков автомагистрали в ЛНР
© Sputnik / Максим Захаров
Рабочие проводят ремонтные работы на одном из участков автомагистрали в ЛНР

"Прежде всего важно создать условия для нормальной жизни людей, отремонтировать школы, детские сады, культурные учреждения. Нужно изучить и состояния местных предприятий. Мы вместе с руководством города хотим возобновить их работу", – сказал Хабиров и добавил, что также в город прибыла коммунальная техника из Башкирии.

Плюс к этому башкирские врачи в составе поездов здоровья объезжают поселки и города-спутники Красного Луча и в самом Красном Луче оказывают медицинскую помощь. Люди очень довольны тем, как ведут прием врачи из Башкирии.

Лисичанск – Татарстан

Другой регион Поволжья Республика Татарстан взялась за восстановление одного из крупнейших городов республики Лисичанска.

В городе в первую очередь планируют восстановить коммунальные сети, дороги и жилой сектор, но так как из местных жителей набрать необходимое количество специалистов не получится, так как основная масса свободного взрослого населения находится в рядах вооруженных сил, в город отправились татарстанские специалисты.

Важно то, что Лисичанск – промышленный центр, одним из предприятий которого является нефтеперерабатывающий завод. Власти Татарстана намерены оказать всяческое содействие не только в восстановлении, но и модернизации завода. Тем более, что в регионе достаточно компетенций, технологий и специалистов для этого.

Луганск – Москва

Что же касается столицы нового региона России, то восстановлением Луганска занимается Москва. До 2014 года на территории города работало достаточно много предприятий, многие из которых были остановлены после переворота в Киеве и начале обстрелов Донбасса. Московские специалисты намерены вернуть Луганску его промышленную мощь.

"Будем помогать восстанавливать школы, жилье, коммуналку. Приведем город в порядок, чтобы было мирно и красиво. И комфортно жить", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время общения с жителями Луганска.

Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время встречи с учениками в 1-ом корпусе Учебно-воспитательного комплекса им. лётчика-космонавта Г. Т. Берегового в Луганске, 2 декабря 2022
Пресс-служба мэрии Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время встречи с учениками в 1-ом корпусе Учебно-воспитательного комплекса им. лётчика-космонавта Г. Т. Берегового в Луганске, 2 декабря 2022
По имеющимся данным, в общей сложности в Луганск будет направлено около 2000 специалистов из разных сфер. В первую очередь пройдет восстановление жилых домов, детских садов, школ, больниц, дорог и мостов.

"Мосводоканал частично будет ремонтировать жилой фонд и займется заменой водопроводных и канализационных сетей Луганска, специалисты-тепловики из Москвы отремонтируют луганскую котельную “Восточная”, а энергетики капитально реконструируют электрический контур Луганска. В планах восстановить работу Петровского и Айдарского водозабора, что обеспечит круглосуточное водоснабжение столицы ЛНР", – рассказали в администрации республики.

Марковский р-н, Меловской р-н, Новопсковский р-н – Воронежская область

Особую активность в восстановлении ЛНР проявляет Воронежcкая область, которая взяла шефство сразу над тремя районами. Воронежцы помогут восстановить хозяйство в Марковском, Меловском и Новопсковском районах ЛНР.

В качестве основных приоритетов выделяется восстановление инфраструктуры, гуманитарная помощь населению и развитие общественной жизни. Специалистам предстоит отремонтировать разрушенные украинскими боевиками школы, детсады, больницы, дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочие важные объекты.

Вместе с тем, Воронежская область обеспечила школы трех районов учебниками и методическими пособиями. Также в учебных заведениях уже отремонтированы пищеблоки, чтобы ученики начальных классов получали горячие обеды. В детсады направлены партии игрушек, продуктов и мебели.

Кроме того, Воронежская область отправила в каждый из выбранных районов коммунальную технику – мусоровозы, аварийные и ассенизаторские машины. Также аграрии народной республики получат семена и минеральные удобрения, сельхозтехнику и запчасти для поломанных машин. В перспективе они смогут рассчитывать и на помощь с уборкой урожая.

Как отметили в правительстве региона, Воронежская область уже восстановила инфраструктуру в подшефных районах ЛНР на 104,8 млн рублей.

Первомайск – Калужская область

Министерство образования и науки Калужской области и Калужский государственный институт развития образования организовали взаимодействие с системой образования Первомайского района ЛНР. Так, Повышение квалификации педагогов района ЛНР проходит под руководством Министерства просвещения РФ.

Что же касается восстановления инфраструктуры района, то в приоритете стоит ремонт объектов теплоснабжения, подготовка к осенне-зимнему периоду – пуску тепла.

Ровеньки – Коми

Не остались в стороне и северные регионы России. Республика Коми взяла шефство над Ровеньками. Несмотря на то, что работы по восстановлению инфраструктуры города продолжаются, специалисты выявляют все больше объектов для ремонта.

"Подрядчики выполняли самые разные работы. Напомню, что изначально объектов было 12, а сейчас, когда мы закончили, их стало 45. Перед нами стояла задача подготовить коммунальные сети, обеспечить теплом и пройти отопительный зимний период без аварий. А потом список стал расширяться, и мы по ходу впрыгивали в вагончики, которые сами себе же создавали", – отметил глава региона Владимир Уйба.

Северодонецк и Свердловский р-н – Красноярский край

Восстановлением одного из самых пострадавших городов, Северодонецка, занялся Красноярский край. На освобожденных территориях уже отстраивают жилье и социальную инфраструктуру.

Исходя из масштаба разрушений очевидно, что работа предстоит напряженная. Поэтому для воссоздания города будет разработан специальный план, о чем сообщили в российском правительстве. В городе многие здания придется отстраивать заново. Боевики ВСУ целенаправленно обстреливали и поджигали дома, о чем рассказывали местные жители.

Разрушенные дома на одной из улиц в Северодонецке
© Sputnik / Валерий Мельников
Разрушенные дома на одной из улиц в Северодонецке

Впрочем, несмотря на то, что освобожденный город находится в плачевном состоянии, градообразующий завод "Азот" пострадал не сильно. Поэтому город имеет все шансы на "вторую жизнь", и российские специалисты уже помогают ему выбраться из сложившегося кризиса.

Вместе с тем Красноярский край занимается восстановлением еще и Свердловского района ЛНР. Сибирский регион поддержит Свердловский район в восстановлении промышленности, образования, медицины, строительстве.

"Мы видим, что есть проблема дорог, есть проблема энергетики, есть много других насущных вещей, которые необходимо сделать для того, чтобы вернуться здесь к нормальной полноценной жизни. Речь идет о восстановлении и ремонте школ, больниц, детского сада", – рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Станично-Луганский район – Волгоградская область

Волгоградскую область закрепили за Станично-Луганским районом ЛНР, которому она и оказывает помощь в налаживании мирной жизни. Так, область снабжает район гуманитарной помощью, направляет туда специалистов и консультирует местные кадры по более эффективной интеграции в российское пространство.

"Да, бытовая ситуация у них непростая, но чувствуем, как мы людям дали свободу для дальнейшей жизни", – сообщил депутат Государственной думы от региона Алексей Волоцков.

Волоцков добавил, что Волгоградская область готова оказать поддержку в налаживании сельскохозяйственной деятельности, и восстановлении экономики. Вместе с тем, к процессу готовы подключиться и частные предприятия региона.

Так, волгоградцы уже передали луганчанам 19 единиц техники, стройматериалы и различное оборудование. В частности, были направлены 5 тракторов, 6 микроавтобусов, легковые автомобили повышенной проходимости, а также несколько наименований оборудования и строительные материалы.

Старобельский район – Севастополь

Севастополь наряду с другими субъектами РФ будет участвовать в восстановлении Старобельского района ЛНР. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отмечал, что в первую очередь необходимо восстановить центральную районную больницу, а также привести в порядок детские садики.

В июне Развожаев провел с главой ЛНР Леонидом Пасечником встречу, где они наметили дальнейшую работу. Особое внимание стороны уделили вопросам школьного образования. У Севастополя есть опыт оптимального перехода на российские стандарты обучения, и помощь города в ЛНР считают бесценной.

"Перед нами стоит достаточно сложная, емкая, большая задача. Мы должны, в том числе, провести курсы переподготовки преподавателей, которые преподавали на освобожденной территории. Потому что, во-первых, три года преподавание было чисто на украинском языке, ну естественно идеология была совершенно неправильная", – сказал Пасечник.

Кроме того, в июне благодаря рабочим из Севастополя заработал "Старобельский элеватор" – он уже отгрузил в Россию первые 650 тонн зерна.

Итоги и главная цель помощи ЛНР на уровне регионов

Таким образом, несмотря на обилие районов ЛНР и регионов, оказывающих им помощь, можно выделить некоторые ключевые аспекты.

Во-первых, на первом этапе помощь по линии регионов нацелена на недопущение гуманитарного кризиса в республике Донбасса. В первую очередь, регионы занялись поставками гуманитарной помощи, медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости.

Во-вторых, практически во всех районах повреждена инфраструктура жизнеобеспечения, жилой фонд, социальные учреждения. В преддверии наступления зимне-осеннего периода остро стояла задача по восстановлению этих важных объектов и домов.

Наконец, в-третьих, регионы занимаются консультативной помощью, помогают местным специалистам перейти на российские стандарты работы, составляют среднесрочные планы восстановления районов.

В целом, можно сказать, что региональная поддержка выступила той самой экстренной помощью, которая должна стабилизировать гуманитарную ситуацию в ЛНР, а затем и вывести ее на более устойчивый уровень.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме