Задача – восстановление: как российские регионы помогают отстраивать Донбасс

Производство труб для строящегося водовода из Ростовской области в ДНР в цехе Харцызского трубного завода
© Sputnik / Сергей Аверин

Александр Буртасов

Тема: Восстановление Донбасса

Россия – как государство, так и жители – не только словом, но и делом поддерживают жителей Донбасса и тратят немалые усилия и средства на то, чтобы помочь республикам залечить оставленные войной шрамы.

Российские регионы отстраивают города и районы Донецкой и Луганской народных республик. Всего в восстановлении пострадавших территорий помогают четыре десятка российских регионов.

Как отмечал первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, важно, чтобы для жителей новых российских регионов были доступны те же возможности, которыми владеют и другие россияне.

Для организации совместных усилий "старых" и "новых" регионов РФ используется система шефства, аналогичная модели, которая применялась после присоединения Крыма. Она комплексная и включает самые разные управленческие аспекты: от восстановления инфраструктуры до оказания социальной помощи, образовательного процесса.

Восстановление Донбасса, пострадавшего в результате боевых действий, становится сегодня едва ли не новой стройкой века. Для реализации этой амбициозной цели из регионов сюда направляют не только средства из бюджета, но и специалистов, строительные материалы и различную технику, а также все, что может понадобиться для отстраивания городов и налаживания новой, мирной жизни.

В первую очередь лишившиеся крыши над головой жители Донбасса нуждаются в жилье. Власти ДНР при поддержке других российских регионов намерены до конца года отремонтировать более тысячи многоквартирных домов и привести в порядок сотни километров дорог. 

"Финансирование идет из нескольких уровней бюджета: федеральный, региональные (регионы-шефы), внебюджетные источники – наш бюджет ДНР", – рассказывал ранее глава правительства ДНР Виталий Хоценко.

"Если говорить о намерениях, у нас планируется отремонтировать к концу года порядка 150 школ. Из них около 80-ти мы уже привели в порядок. Детские сады – 124 объекта, 66 из них уже сданы. Если говорить про медицинские учреждения, то мы планируем привести к нормативу 32 объекта, завершены работы в девяти лечебных учреждениях. Отремонтируем больше тысячи многоквартирных жилых домов по всей республике. И автомобильные дороги: 177 объектов, по сути сотни километров дорог, будут приведены в нормальное человеческое состояние”.

Москва:

Москва – один из главных руководителей процесса восстановления городов ДНР. Российская столица продолжает активную работу по восстановлению городов-побратимов Донецка и Луганска.

"Москва продолжает активную работу по восстановлению городов-побратимов Донецка и Луганска", – писал в своем личном блоке мэр российской столицы Сергей Собянин.

В начале июня Собянин и глава администрации Луганска Манолис Пилавов подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между городами. Позднее, в ходе Петербургского международного экономического форума, Собянин и председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В середине ноября временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин встретился с Собяниным в Москве и обсудил восстановление Донецка.

"Работы на ряде объектов уже идут. К гораздо большим объемам Москва приступит сразу после того, как противник будет отодвинут от столицы региона", – написал врио главы ДНР.

Также он обсудил с мэром Москвы начало отопительного сезона:

"Договорились, что Москва как регион-шеф направит в Донецк 12 полностью укомплектованных всеми необходимыми средствами и техникой бригад по семь человек для обеспечения работы котельных и оперативного проведения ремонтных работ".

Московская область:

В Новоазовском районе дорожники восстанавливают автомобильные дороги, порядка 60 км. Мостовики из Московской области проводят ремонт мостов, на двух из которых движение планируется открыть уже в этом году.

В Новоазовске восстанавливают дорожное покрытие на улицах 50 лет СССР и Гриценко: уже завезен и укладывается бордюрный камень, на очереди – асфальтирование.

Московская область также капитально отремонтировала школу в поселке Сартана в ДНР. Отремонтированы учебные классы, спортивный и актовый залы, пищеблок, столовая. Обновлена мебель и техника.

Подрядчик из Московской области строит в Тельмановском районе очистные сооружения, аналогов которых в ДНР пока нет, сообщил заместитель председателя правительства ДНР Евгений Солнцев.

Санкт-Петербург:

Строители во дворце спорта "Спартак" в Мариуполе закрывают тепловой контур. До конца года планируется завершить восстановление спортивного комплекса "Садко" с залом на 430 мест. После этого восстановят бассейн Дворца детского и юношеского творчества.

Российские специалисты строят новый мост между Каменском и Старым Крымом. Работы ведутся в любую погоду, завершить возведение подрядчики планируют через две недели.

Ленинградская область:

Специалисты из Ленинградской области в рамках работ по восстановлению жилых домов и социальных объектов Мариуполя до конца 2022 года введут в эксплуатацию 22 дома, сообщила пресс-служба областного правительства.

В одном из микрорайонов Октябрьского района за счет средств федерального бюджета Ленинградская область организовала восстановление жилых домов и социальных объектов.

Среди объектов, закрепленных за Ленинградской областью в Мариуполе, – 49 многоквартирных домов, общеобразовательная школа и детско-юношеская спортивная школа. В настоящее время строители приводят в порядок 35 объектов.

Как сообщил журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сегодня регион входит в пятерку лучших в России по темпам восстановительных работ в ДНР.

"До конца года мы должны обеспечить тепло и ввести в эксплуатацию 22 дома – сделать кровлю, установить окна, отремонтировать подъезды, – чтобы люди могли заселиться в свои квартиры".

Ленобласть также оказывает помощь в восстановлении Енакиево и планирует делать это на протяжении еще двух-трех лет. На момент написания материала план региона на 2022 год по восстановлению города выполнен на 93%. В городе продолжают работу около 100 специалистов и 20 единиц техники. Они восстанавливают кровлю здания трамвайно-троллейбусного управления, следят за содержанием дорог и работают над ремонтом сетей освещения.

С середины лета специалисты из Ленобласти на четырех улицах провели масштабный ремонт дорог, восстановили 6 образовательных учреждений, провели капремонт семи жилых домов, установили четыре новых котла, отремонтировали аварийный участок теплосети, поставили городу новые трамваи и автобусы.

Ленинградская область в следующем году планирует реализовать в Енакиево программу реновации на примере одной школы, детского сада и дома культуры.

"Мы покажем реновацию по-ленинградски – как из старой школы сделать современное учебное учреждение. Это важно нашим коллегам в Енакиево, потому что в ближайшее время они начнут работать в бюджетной системе России", – сказал губернатор.

Владимирская область в рамках шефской помощи городу Докучаевску (ДНР) закупила для местной больницы автомобили скорой помощи, операционные столы, камеры для хранения стерильного инструмента и другое медицинское оборудование.

Кроме того, область поможет больнице отремонтировать пищеблок и построить морг взамен разрушенного.

Магаданская область:

В городе Ждановка строители капитально отремонтировали ясли-сад "Уголек".

Челябинская область:

При содействии губернатора Алексея Текслера в Ясиноватую переданы три автоцистерны "КамАЗ" и одна автоцистерна "Урал" для коммунальных служб города.

Под Дебальцево к теплоэлектростанции тянут водовод длиной 860 метров.

Ханты-Мансийский автономный округ передал Макеевке партию спецтехники – автоцистерны, в том числе пожарные, и комбинированную уборочную машину. Военные строители готовят к сдаче спасательный центр МЧС.

Амурская область:

В Амвросиевском районе в 2022 году заключены контракты на ремонтно-восстановительные работы по 34-м объектам: на 13 из них работы уже завершены, остальные закончат до конца года.

Строители завершили ремонт Новоамвросиевской школы и продолжают работы еще в двух школах.

Сахалинская область:

Усилиями рабочих из этого региона к осенне-зимнему периоду подготовлены две школы в Шахтерске.

Чувашия поможет восстановить в Донецкой Народной Республике не только электротехническое производство, но и возьмет шефство над Макеевским машиностроительным заводом, заявили в администрации республики.

Бурятия:

В поселке Новый Свет Старобешевского района подрядчики отремонтировали дороги и местную школу. Представители этого региона отмечены правительственными наградами за активное участие в восстановлении. 

Челябинская область:

Продолжается восстановление города Ясиноватая. Шефствующий регион ремонтирует здания и оснащает их современным оборудованием. К началу ноября должна заработать детская поликлиника.

Строители АК "Мосгаз" ремонтируют общежитие и детсад в Ленинском районе Донецка.

Рабочие из этого региона помогают восстанавливать Преображенский храм в Волновахе: уже установлен купол, ведутся кровельные работы. Работы планируют завершить к Рождеству.

Свердловская область помогает восстанавливать Макеевскую больницу №2: строители меняют окна и ремонтируют вход.

Ямало-Ненецкий автономный округ:

Ямальцы восстанавливают Волноваху. Им помогают коллеги из Тюмени и с Урала. Последние, в свою очередь, подключили к электроснабжению 3075 жилых домов и 63 соцобъекта в Волновахе.

Строители в две смены отстраивают дворец культуры имени Владимира Жоги. Они уже перекрыли крышу и заменили освещение, завершают наружную отделку и приводят в порядок внутренние помещения.

Восстанавливается здание местного профтехучилища, где планируется сделать пункт временного пребывания для людей, а в следующем году оно будет использоваться по назначению, то есть для подготовки специалистов сельского хозяйства.

За четыре месяца восстановлен один из корпусов горбольницы Волновахского района, где расположена клинико-диагностическая лаборатория и стоматологические кабинеты. Ямал полностью оснастил их мебелью, техникой и современным медицинским оборудованием.

Нижегородская область:

В Харцызске обновили кровлю и сделали ремонт пищеблока детского сада "Красная Шапочка". Одновременно ремонтируют фасад харцызской школы №3.

Ведутся работы по реконструкции площади Ленина в Иловайске.

Хабаровский край:

В Дебальцево одна большая стройка: рабочие завершают ремонт детского сада "Ладушки", библиотеки и спорткомплекса "Локомотив".

Кузбасс:

Регион помог полностью восстановить остекление 4-х соцобъектов в Горловке.

Липецк:

Строители из этого города завершают капитальный ремонт четырех школ в Володарском районе. Там же ремонтируются объекты водоотведения и водоснабжения.

Специалисты завершили капитальный ремонт в 4-х школах Володарского района, одновременно ремонтируют объекты водоотведения и водоснабжения, восстановили 23 котельные.

Приморский край:

Строители уже выполнили ремонтно-восстановительные работы на 22 объектах социальной инфраструктуры в Торезе, отремонтировали пять участков улично-дорожной сети протяженностью 6,3 км, установили одну спортивную и пять детских площадок.

Кроме того, российские подрядчики трудятся на восстановлении мостов в самых разных уголках республики: в ближайшее время будет открыто движение по мостам через реки Калка в районе села Касьяновка и Кальмиус в Мариуполе, в селе Старомарьевка, Новотроицком и в районе Нижней Крынки.

Отметим, что этот список, при всей его длине, далеко не исчерпывающий – в нем перечислены меры помощи за один только период с октября по ноябрь.

Людям помогают не только с жильем

Тем же, кто по каким-либо причинам не может или не желает оставаться в ЛНДР, россияне оказывают посильную помощь в том, чтобы обосноваться в других регионах России.

Лишь один из примеров – в Telegram создан канал "Уехать от войны" для связи жителей Херсонской, Запорожской областей и ЛДНР и российских граждан, имеющих возможность принять временных переселенцев или предоставить работу, а также помочь с переездом. У него уже 5,5 тысяч подписчиков, и немалое для нового канала количество объявлений о предложении работы или жилья.

Тем, кому некуда вернуться, оказывается и официальная помощь. Как сообщил Хоценко, в ДНР приняты социальные программы:

"По решению правительства РФ и регионального правительства выдаем за утерю имущества по 100 тыс. рублей на человека для покупки предметов первой необходимости. <...> Это не только Мариуполь или Волноваха, это вся территория ДНР”.

В середине ноября власти республики сообщили, что утратившим жилье и имущество гражданам выплачено порядка 170 млн рублей. Компенсационные выплаты получили уже 525 человек.

Премьер добавил, что на сегодняшний день в пункты приема заявлений обратились более 20 тысяч человек, и эту работу необходимо усиливать. 

"Работу комиссий по компенсационным выплатам держу на личном контроле. Важно, чтобы жители ДНР, которые утратили жилье и имущество из-за военной агрессии Украины, получили причитающуюся им компенсацию. Такую задачу перед республикой ставит правительство РФ, и мы будем ее выполнять”, – заверил Виталий Хоценко.

Несмотря на (временные) опасности и трудности, сопряженные с пребыванием здесь, люди начали возвращаться, рассказывал врио главы республики Денис Пушилин:

"Все видят, что идет строительство. На освобожденных территориях это больше заметно, чем в Донецке, потому что в столице региона обстрелы продолжаются. Москва – столица нашей Родины – куратор Донецка. <...> Как только обстрелов станет меньше, мы приступим к полноценному выполнению всех капитальных работ на объектах. Москва в Донецке надолго”.

ДНР будет восстановлена

Возрождение Донбасса, как и остальных новых территорий России, – задача архисложная. С такими трудностями не приходилось сталкиваться, пожалуй, со времен восстановления после сражений Великой отечественной войны. 

Помимо беспрецедентных масштабов, дело усложняется тем, что подготовить инфраструктуру города необходимо в короткие сроки – к осенне-зимнему периоду, а также в условиях проходящих поблизости боевых действий.

Несмотря на это, задача выполняется успешно: восстановление и ремонт зданий, школ, больниц и других важных объектов идет полным ходом. Это стало возможным благодаря совместным усилиям жителей ДНР и помогающих им российских регионов, которые взяли шефство над Донбассом. Многие из числа последних успешны с экономической точки зрения и обладают большим строительным, промышленным и финансовым потенциалом. Они помогают городам ДНР в восстановлении социальной и инженерной инфраструктуры.

Однако колоссальные вложения усилий и средств не напрасны: Донецкая народная республика, как и другие регионы, стала членом большой российской семьи, а со временем может стать одним из центров экономического благополучия России.

Путь от военного конфликта к мирной жизни и новой экономике региона и страны не обещает быть легким, однако за свою историю Россия справлялась и не с такими вызовами. Так будет и на этот раз – силы и ресурсы для этого имеются.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме