Возвращение домой. Какое будущее готовит Россия новым территориям

Донбасс.
ria.ru

Тема: Восстановление Донбасса

Донбасс, Херсонщина и Запорожье вернулись в Россию. После долгого нахождения под контролем киевского режима жители этих земель нуждаются в главном. Что же это?

На полях круглого стола на тему "Горе без берегов": геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны", который состоялся 1 ноября в пресс-центре Regnum, доктор исторических наук, член Экспертно-консультативного совета Комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Плотников рассказал Baltnews, какое будущее Россия может принести жителям республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

"Во-первых, то, что происходило в информационном поле этих людей ранее, – это бардак. Сейчас нам надо перестать бояться термина, называющего фактически существующий проект – Новороссия, и напомнить о реальном прошлом этих земель и предков их жителей", – заявил ученый.

Отметим, что долгие годы жители Херсонской и Запорожской области находились под контролем киевского режима, который внушал им перспективу будущего в составе Евросоюза. При этом в регионах продвигалась политика, направленная на искоренение русского языка и борьбу со всем, что напоминает русское прошлое этих регионов.

"Первым делом важно показать жителям Донбасса, Херсона и Запорожья, что они в безопасности, что они уже часть России и им нечего бояться. Надо дать этим людям понять, что они уже часть русского мира", – отметил эксперт.

При этом собеседник Baltnews подчеркнул, что Новороссия – не только территория Донбасса, Запорожья и Херсона, но и земли Николаевской, Криворожской и Одесской областей, которые в будущем также могут изъявить желание вернуться в русский мир.

Таким образом, наиболее важной частью будущего, которое предлагает Россия жителям освобожденных территорий, выступает именно безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

"Конкретно сейчас важно обеспечить первостепенные потребности людей. Дать им кров, обезопасить от войны и снабдить самым необходимым. После этого они смогут без тревог смотреть в будущее и осознавать себя частью Большой России", – подытожил Алексей Плотников.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Российский лидер напомнил, что украинская государственность была фактически спроектирована и создана Владимиром Лениным. Сейчас же территория бывшей Украинской ССР используется как антироссийский плацдарм.

В ходе спецоперации жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей получили возможность волеизъявления, чтобы определиться со своим будущим. По итогам референдумов 30 сентября ЛНР, ДНР, Херсонская область и Запорожская область вошли в состав Российской Федерации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме