"Не мытьем, так катаньем" Запад ищет аргументы против России

Плакат против фейков.
ria.ru

В информационной войне против России Запад придумал новый термин – "несостоявшееся государство". И вбросил его через опрос своих экспертов по Российской Федерации, которые раньше пророчили ее развал.

Много лет коллективный Запад ожидал развала Российской Федерации, содействовал этому процессу через поддержку несистемной оппозиции и, в том числе, таких фигурантов, как осужденный Алексей Навальный. Не вышло. Придумали новый сценарий.

В итоге появилось очередное исследование, на сей раз аналитического центра Atlantic Council, в котором ключевым антироссийским термином стало "несостоявшееся государство".

Вброс неологизма произведен через один из рупоров западной "демократии" – Financial Times. Издание утверждает, что многие эксперты по внешней политике считают – к 2033 году Россия может стать несостоявшимся государством. Объясняется, в чем заключается суть несостоявшегося государства, – "это государство, в котором отсутствуют элементы, необходимые для функционирования государства: монополия на власть, контроль над населением и территорией и дипломатические отношения с другими странами".

Естественно, упомянутые эксперты никак не учитывают в своих аргументах активную антироссийскую политику стран "демократического" Запада, для которых вдруг "монополия на власть" превратилась в один из основных признаков государственности.

Financial Times приводит слова руководителя аналитического центра Atlantic Council Петера Энгельке, который считает, что "у войны может быть эффект бумеранга не только для российского руководства, но и для всей страны": "Война в Украине ясно высвечивает возможность внутренних проблем России". О внутренних проблемах самого коллективного Запада Энгельке предпочитает помалкивать.

В ходе продвижения утверждения западных чиновников о том, что "война значительно ослабила Россию", что "экономисты ожидают продолжения снижения производственных мощностей России", западные политтехнологи безапелляционно заявили: "Кремль теперь должен публично признать, что Москва сталкивается с неудачами в Украине".

С чего вдруг Кремль вообще что-то должен, тем более признавать придуманные геополитическими противниками якобы неудачи, Financial Times не объясняет. Ставка делается на то, что авторитет множества экспертов обеспечивает якобы истину в последней инстанции, когда утверждается, что "западные страны пообещали и дальше поддерживать Украину", а значит, что у России прямо-таки должны быть неудачи. А если нет? Вопрос, естественно, риторический.

Также сообщается, что большинство экспертов считают – Россия и НАТО не вступят в прямой конфликт в ближайшее десятилетие. При этом 70% экспертов считают, что Китай может начать военные действия против Тайваня в ближайшие 10 лет. И тут же приводятся слова президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон защитит Тайвань от нападения Китая.

В опросе аналитического центра Atlantic Council приняли участие 167 экспертов.

По сообщению Financial Times, менее половины – 46% – опрошенных экспертов считают, что в течение следующих 10 лет Россия может распасться или превратиться в то самое "несостоявшееся государство", признаками которого на сегодняшний день в немалой степени обладают многие западные страны, давно утратившие суверенитет, не контролирующие свое население в условиях миграционного кризиса и вконец испортившие дипломатические отношения с такими странами, например, как Россия, Китай, Иран.

Невольно вспоминаются слова из басни И.А. Крылова "Зеркало и обезьяна": "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме