Вопреки европейскому беспределу: Россия потребовала ООН проверить арест Марата Касема

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

РФ направила официальные ноты в международные структуры из-за задержания в Латвии журналиста Sputnik Литва Марата Касема.

Москва потребовала от ООН обратить внимание на ситуацию с арестом шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, заявил постпред России при женевской штаб-квартире организации Геннадий Гатилов, сообщило РИА Новости.

"Нами направлены официальные ноты в адрес верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика Совета по правам человека по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан с требованием уделить самое пристальное внимание данному сюжету. Рассчитываем на получение от них реакции на продолжающееся политическое преследование представителей русскоязычного журналистского сообщества в Латвии", – отметил Гатилов.

Постпред РФ назвал произволом арест Касема в Латвии, подчеркнув, действия прибалтийских спецслужб представляют собой "грубую борьбу с альтернативными точками зрения и попытку запугать "инакомыслящие" СМИ".

Напомним, власти Латвии арестовали журналиста Марата Касема, который, будучи латвийским гражданином, несколько лет жил и работал в Москве в новостном агентстве Sputnik Литва. Его задержали, когда 30 декабря 2022 года он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. 5 января 2023 года рижский суд вынес решение об аресте журналиста. Его перевели в городскую Центральную тюрьму.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание Касема незаконным и призвал мировую общественность сделать все возможное для его освобождения. По его словам, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за его позицию и за информацию, которую он сообщает.

В МИД РФ ранее заявили, что арест журналиста в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил, что СЖР считает это одним из самых серьезных нарушений и также отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме