Жестокая правда. Для каких целей Вашингтону нужна Украина

Sputnik

Поставляя на территорию Незалежной, тяжелую бронированную технику, Соединенные Штаты способствуют продолжению боевых действий.

Соединенные Штаты делают ставку на эскалацию вооруженного конфликта на Украине, поставляя Киеву бронетанковую технику. При таком положении дел условия для диалога отсутствуют. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Наша позиция на этот счет хорошо известна, я думаю, и Вашингтону тоже. Готовы изучать любые серьезные инициативы по урегулированию украинского кризиса, но их пока никто толком не сформулировал. <...> В нынешних условиях, когда Вашингтон объявил о решении поставить танки, а его вассалы, включая Оттаву, соревнуются, кто и сколько поставит на Украину бронетехники, особенно старой, бессмысленно разговаривать не только с укронацистами, но и с их кукловодами. Многие из них просто карикатурны в своем невежестве", – цитируют Рябкова РИА Новости.

Он добавил, что официальный Вашингтон не только играет руководящую роль в кризисе на Украине, но и извлекает выгоду из событий, происходящих на территории бывшей советской республики. По словам Рябкова, Незалежную используют как площадку для проверки боевых возможностей вооружений.

"При этом, изымая у союзников военную технику, отправляя ее "на утилизацию" на украинский театр военных действий, американцы рассчитывают навязать европейцам новые, многомиллиардные контракты на закупку своей продукции военного назначения. Вот такая циничная игра, которая, мы уверены, плохо закончится для тех, кто в нее сейчас самозабвенно играет", – заметил Рябков.

Соединенные Штаты активно поставляют Украине продукцию военного назначения. В течение 2022 года на территорию бывшей советской республики в основном прибывали противотанковое вооружение, переносные зенитные ракетные комплексы, бронеавтомобили и другое оборудование. В январе текущего года Вашингтон принял решение передать Киеву 31 так M1 Abrams. В РФ, свою очередь, неоднократно подчеркивали, что транспорт с военными грузами является законной целью для российской армии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме