Замысел раскрыт. Как в МИД России оценили действия Запада

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Соединенные Штаты и их союзники не прекращают массированную накачку украинских властей продукцией военного назначения.

Украина и страны Запада могут пойти на все для того, чтобы нанести как можно больший вред России. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Ранее он (Владимир Зеленский – прим. РИА Новости) анонсировал намерение использовать натовское оружие для ударов по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и другим российским городам. Все это является еще одним свидетельством намерения Запада повысить ставки в конфликте, что ведет к его затягиванию и увеличению жертв. Ни о какой обороне Украины речь давно не идет, Киев и его натовские кураторы готовы на все, чтобы нанести максимальный ущерб нашей стране", – цитирует Захарову РИА Новости.

Она добавила, что Соединенные Штаты и их союзники, передавая Украине продукцию военного назначения, пытаются достичь как можно большей длительности боевых действий.

По словам Захаровой, поставки Киеву тяжелой бронетехники могут стать началом нового этапа в борьбе между РФ и Западом.

"Поставки танков не изменят, конечно, ситуации в пользу киевского режима. Но они выводят страны Запада на новый уровень противостояния с нашей страной, с нашим народом", – отметила представитель МИД РФ.

Напомним, что на этой неделе власти ФРГ приняли решение о передаче Киеву танков Leopard 2, изготовленных в Германии. Планируется, что данными боевыми машинами оснастят два батальона.

Тогда же стало известно о том, что в Вашингтоне приняли решение поставить Украине 31 танк M1 Abrams для Украины. Дополнительно будут переданы 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88.

Примет участие в снабжении киевских властей тяжелой военной техникой и Соединенное Королевство. Великобритания поставит Незалежной 14 танков Challenger 2.

Отметим, что ранее Киеву передавали танки различных модификаций, которые были разработаны в Советском Союзе. Особенно активное участие приняла в этом Польша, которая передала более 200 боевых машин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме