Как в МИД России оценили предложения Украины

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим продолжает под различными предлогами выпрашивать военную и финансовую помощь от стран Запада.

Страны Запада уже активно поставляют националистическому режиму, захватившему власть в Киеве, продукцию военного назначения и предоставляет финансирование. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя очередной документ украинских властей.

"Вообще странно это все слышать и слушать, потому что все, что там перечислено, по большому счету, по крайней мере большее из этого, уже реализуется, только на многое в более раскидистом масштабе: поставки вооружения на Украину идут, не прекращаясь, со стороны западных стран, финансовая помощь, которую сейчас получает Украина, во всех своих проявлениях, будь то переводы денежные, будь то их материальная сторона, будь то кредиты и так далее, я думаю, настолько неслыханное, что вряд ли кто-то сможет вообще в принципе привести подобный аналог, примеры из новейшей истории", – цитирует Захарову РИА Новости.

Накануне Офис президента Украины Владимира Зеленского представил проект по гарантиям безопасности, которые, по их мнению, должны быть предоставлены Незалежной.

Согласно позиции Киева, исполнение норм, изложенных в этом документе, должны обеспечить Соединенные Штаты, Канада, Великобритания, Италия, ФРГ, Польша, Турция, Франция и ряд других стран Европы.

В проекте нормативно-правового акта отмечено, что для обеспечения безопасности Украины зарубежным странам необходимо реализовать меры по предоставлению военной, финансовой, технической, информационной помощи.  

Представители киевского режима не отличаются скромностью. Авторы документа отметили, что страна нуждается в долговременных инвестициях в военную промышленность, масштабных поставках вооружения и предоставлении разведывательной информации.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на документ, подготовленный киевскими властями. По его словам, он приближает человечество к масштабному военному конфликту.

"Киевская камарилья родила проект "гарантий безопасности", которые по сути являются прологом к третьей мировой войне. Конечно, никто никакие "гарантии" украинским нацистам не даст", – заметил Медведев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме