Хрупкий диалог. На что рассчитывают в МИД России

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

В Министерстве иностранных дел РФ рассказали о взаимодействии с Соединенными Штатами по вопросам контроля над вооружениями.

Москва считает необходимым продолжить взаимодействие с Вашингтоном по вопросам, которые касаются договора "О стратегических наступательных вооружениях" (СНВ). Несмотря на все сложности в двусторонних отношениях, диалог продолжается. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.   

"Российская Федерация продолжает диалог по конкретике договора по СНВ, пожалуй, единственного сохранившегося на сегодняшний день инструмента в этой сфере, обеспечивающего относительную предсказуемость и стабильность. Будем надеяться, что здравый смысл в этой сфере возобладает, диалог на эту тему – я рассчитываю – будет продолжен. Наши контакты по разным линиям сохраняются. И я думаю, что при отсутствии с американской стороны стремления вообще пустить под откос все то, что осталось от контроля над вооружениями, как он создавался и как мы его знаем последние десятилетия, получится сохранить хотя бы элементы всей этой архитектуры", – цитирует Рябкова РИА Новости.

Договор об СНВ был продлен в январе 2021 года по решению президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена. Согласно его положениям, каждая сторона должна иметь не больше 700 ракет наземного, морского и воздушного базирования, 1550 атомных боеголовок и 800 носителей в развернутом и неразвернутом состоянии.

В последнее время на Западе активно рассуждают о возможном применении Россией атомного вооружения в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Рябков прокомментировал и этот вопрос.

Он добавил, что Россия продолжает сохранять подходы к вопросу вероятного применения ядерного оружия. Все они подробно изложены в соответствующих нормативно-правовых актах.

"Как мы неоднократно отмечали и публично, и в контактах с американцами, никаких изменений российских доктринальных подходов к этой теме (применение ядерного оружия – прим. Baltnews) не произошло, все остается в том же русле и в тех же рамках, которые заданы нашей военной доктриной, а также основами государственной политики в области ядерного сдерживания", – отметил Рябков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме