Захарова: принятие резолюции против нацизма было омрачено политизацией

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

Принятие в ООН проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма в этом текущем году было омрачено политизацией данного вопроса.

Принятие в ООН проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма в этом текущем году было омрачено политизацией данного вопроса и попытками свести счеты с Россией на фоне кризиса на Украине. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В этом году принятие этого важного документа было омрачено попытками откровенной политизации и сведения счетов с Россией со стороны западных стран на фоне продолжающегося украинского кризиса", – отметила Захарова.

По ее словам, Запад на сей раз отбросил последние попытки прикрыть свой отказ от поддержки резолюции нелепыми оправданиями о свободе собраний и слова и выступил против международных усилий в борьбе с агрессивными проявлениями расизма и ксенофобии.

Кроме того, российский дипломат также подчеркнула, что страны Запада попытались сорвать принятие резолюции, прибегая к процедурным манипуляциям, доказав в очередной раз "ангажированность и неготовность к честному и конструктивному диалогу".

Ранее Третий комитет ГА ООН принял проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Голосование по нему проходит ежегодно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме