Вояж Зеленского за поддержкой: что обещают Париж и Лондон

Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Лидер украинских националистов объезжает европейских союзников. Президент Франции и премьер Великобритании уже выразили свою поддержку. На очереди – Брюссель.

В четверг, 9 февраля, эстонские СМИ сообщили о серии последовательных, необъявленных ранее государственных визитов главы киевского режима Владимира Зеленского, которые тот совершил накануне, 8 февраля. Зеленский за сутки успел побывать в Великобритании и Франции, в четверг же посетит Брюссель.

Сообщается, что в среду Владимир Зеленский совершил, как пишут западные СМИ, неожиданный визит в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, выступил перед парламентом и призвал британцев предоставить Украине истребители. По результатам данного визита Зеленский сообщил украинским СМИ, что "британцы пообещали обеспечить Украину дальнобойным оружием".

По утверждению лидера украинских нацистов, "Великобритания пообещала отправить Украине большое количество бронетехники, дальнобойного оружия, а также британцы начнут обучение украинских летчиков". Зеленский назвал эти утверждения "четким сигналом как для Украины, так и для Великобритании, что они вместе будут идти вперед по нелегкому пути к победе".

Сообщается со ссылкой на "Украинскую правду", что во время визита в Лондон Зеленский подписал с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком Лондонскую декларацию, которая должна углубить существующее партнерство двух стран.

А в среду вечером Зеленский уже вещал из Франции, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В ходе этой встречи, в частности, Макрон пообещал Зеленскому, что "Франция твердо поддерживает Украину, Франция поможет Украине выиграть эту войну".

"Россия не должна выиграть эту войну. Пока Россия продолжает свое наступление, мы будем продолжать адаптироваться и оказывать военную помощь соответствующим образом, чтобы обеспечить будущее Украины", – заявил Макрон во время встречи с Зеленским и Олафом Шольцем в Париже.

Эммануэль Макрон добавил, что Франция полна решимости помочь Украине закончить войну и восстановить свои законные права, с удовлетворением утверждает The Kyiv Independent.

Также отмечается, что на следующей неделе Германия планирует провести так называемое танковое совещание, чтобы обсудить отправку западных танков на Украину.

Все это происходит на фоне планомерных успешных действий Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, где линия фронта постепенно сдвигается на запад, освобождая территории областей, жители которых выразили законное желание вернуться в состав России.

Пока Зеленский объезжает европейских союзников, на территориях Украины, еще находящихся под контролем киевского режима, полным ходом идет насильственная мобилизация украинских мужчин. В связи с этим украинский журналист Дмитрий Василец советует соотечественникам, как можно уберечься от попадания в ряды ВСУ и отправки на фронт.

Поскольку охота за новобранцами в ВСУ происходит прямо на улицах и в общественных местах, журналист указывает, что спасением могут стать: отсутствие личных документов; сокрытие настоящего имени ("если военкомы Вас остановили, пусть выписывают повестку на выдуманного персонажа"), а также адреса и прочих координат; требование вызвать адвоката ("даже если его у Вас нет, затяните время чтоб отстали"); наличие уважительной причины не идти на фронт ("якобы проходят суды по какому-то уголовному делу").

А тем временем посольства Украины по всей Европе затеяли отслеживание украинских беженцев мужского пола призывного возраста с целью вернуть уклонистов на родину и отправить их воевать на стороне киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме