Пустые обещания. В Германии объяснили, почему Украина все еще не в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский и Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) перед встречей с лидерами ЕС в Мариинском дворце в Киеве, 16 июня 2022 года
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз.

Всем желающим вступить в Европейский Союз странам необходимо сперва соблюсти критерии верховенства права, демократии, соблюдения прав человека и борьбы с коррупцией. Такое мнение в интервью Bild am Sonntag выращил канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя возможное членство Украины в ЕС.

"Это было сильным сигналом, что прошлым летом мы сделали Молдову и Украину странами-кандидатами. Каждый кандидат должен соответствовать необходимым критериям, чтобы стать членом ЕС – это касается вопросов верховенства закона, демократии, соблюдения прав человека и борьбы с коррупцией", – отметил он.

На вопрос журналиста, предоставляется ли Украине некий "военный бонус", Шольц ответил, что условия для вступления в ЕС "для всех едины".

28 февраля 2022 года Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме