"Запад нам поможет!". Как в Эстонии рассуждают о положении на фронте Украины

Тактические учения 68 военного полка 1 батальона США , во время которых солдаты тренировались в стрельбе из американских танков «M1 Abrams».
flickr.com/latvijas_armija

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонский бригадный генерал рассудил, что Россия точно планирует контрнаступление на Украине, но погода мешает, зато киевскому режиму очень поможет техника Запада.

В воскресенье, 29 января, эстонские СМИ обнародовали мнение бригадного генерала Вахура Каруса о положении на украинском фронте войны коллективного Запада против России.

Бригадный генерал считает, что "хотя Россия определенно планирует контрнаступление на Украине, климатические условия в данный момент не позволяют этого сделать, потому что местность не позволяет широкомасштабные маневры с участием тяжелых частей, а продвижение пехоты идет очень медленно".

По словам Каруса, Россия уже пыталась наступать в Бахмуте, "но это в основном бой пехоты": "Пехота медлительна, она может передвигаться по любой местности, но скорость ее передвижения в боевом контакте – один километр в час".

Зато, убеждал генерал публику, "если на поле боя будут доставлены надлежащие западные технологии, украинцы смогут использовать их должным образом и работать намного лучше, чем до сих пор".

То есть российская техника нуждается в холодной зиме, чтобы поддержать пехоту по затвердевшей земле, а западная техника, по рассуждениям эстонского генерала, может воевать при любой погоде.

При этом генерал отметил, что "трудно предсказать, когда Россия предпримет новое наступление". По словам Каруса, в зависимости от того, будет ли много дождей, холодов или снега, российское наступление может быть отложено до апреля или даже начала мая.

Свои рассуждения генерал подкрепил сведениями из открытых источников: "Мы уже можем видеть из различных публичных источников, что русские собирают части, они обязательно в очередной раз проведут важный обманный маневр. Очень сложно сказать, где они начнут свою контратаку. Но она обязательно придет, потому что русским нужно взять на себя инициативу в тактическом и оперативном плане, иначе им будет очень сложно управлять своими подразделениями".

По его словам, "украинцы прекрасно знают, за что воюют, и у них нет другого выхода, кроме как быть готовыми к новому наступлению". А потому, убежден генерал, решение западных "демократий" дать киевскому режиму танки еще более важно.

"Если Россия очень явно пыталась занять стратегическую позицию ожидания, когда Запад устанет, то очевидно, что последние 11 месяцев показали, что Запад не устает, а экономическая и военная помощь Запада все больше и больше увеличивается. Мы пересекли так много красных линий, которые мы установили для себя ранее, и я верю, что с этого момента все станет лучше", – сказал Вахур Карус.

Напомним, что 29 января в информационном пространстве появилось еще одно мнение военного специалиста – отставного офицера разведки морской пехоты США Скотта Риттера, который считает, что европейские союзники киевского режима намеренно растягивают поставки натовской техники Украине, чтобы создать видимость поддержки Киева, хотя уже осознают неизбежность поражения ВСУ.

Скотт Риттер заявил, что "НАТО и их союзники чрезвычайно разобщены", отметил, что "есть страны, которые просто прямо говорят, что они не вмешиваются в это", при этом участие в поставках вооружений проходит "на фарсовом уровне, то есть предоставляется техника, которая не будет работать".

Но самым главным в происходящем Скотт Риттер назвал то, что абсолютно "никто из них не верит, что Украина может выиграть в конфликте".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме