Руки прочь от "Росатома"! Венгрия угрожает ЕС наложить вето на очередной пакет санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Сергей Гунеев

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддерживает включение атомной отрасли России в список антироссийских санкций, и пригрозил применить право вето.

В пятницу, 27 января, появилась информация о заявлении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительного очередного – десятого по счету – пакета санкций против Российской Федерации.

Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддерживает включение российской атомной отрасли в список санкций против Москвы. В связи с такой позицией премьера Венгрии западные СМИ акцентируют внимание на том, что в Венгрии есть четыре атомных реактора, построенных в России, и правительство Венгрии планирует построить еще два реактора с помощью российской госкорпорации "Росатом".

Сообщается, что киевский режим всячески старается добиться от Евросоюза введения санкций против российской госкорпорации "Росатом". Однако Виктор Орбан подтвердил, что не поддерживает включение российской атомной отрасли в список санкций против Москвы, и пригрозил наложить на него вето: "Это исключено".

Напомним, что в середине января стало известно о требовании Польши и Литвы к Евросоюзу ввести санкции против российской государственной атомной энергетической компании "Росатом". В связи с этим на обсуждение также планировалось вынести вопрос о прекращении российско-бельгийской торговли алмазами.

Сообщалось также, что к этому же пакету санкций некоторые их инициаторы жаждут добавить и Белоруссию, "с помощью которой Россия частично продолжила торговлю с Европой". Отмечалось при этом, что недавно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала от имени Евросоюза ввести санкции "против Беларуси за помощь России".

Данный дискурс продолжился, и несколькими днями ранее в прессе появился глава Министерства внутренних дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, заявивший, что в Брюсселе намерены уравнять санкции в отношении России и Белоруссии.

По словам Ландсбергиса, Литва поддерживает это решение, поскольку это закроет транзит товаров в Россию через Белоруссию: "Есть стремление уравнять санкции. Литва этот процесс поддерживает, думаю, это справедливо. Мы можем увидеть тут определенные тенденции, возможные попытки обойти санкции с помощью определенных исключений, которые касаются Белоруссии. Если санкции уравнять, то закроют путь товарам через Белоруссию в Россию".

Также отмечается, что венгерский премьер-министр Орбан неоднократно критиковал подход Европейского союза к России; что, по словам Орбана, санкции ЕС наносят ущерб самому экономическому блоку, не ослабляя Россию и не помогая Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме