Уравнять ограничения: новый пакет санкций ЕС коснется как России, так и Белоруссии

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Высокопоставленные чиновники из Европейского союза заговорили о новом – десятом – пакете санкций против России.

В Брюсселе намерены уравнять санкции в отношении России и Белоруссии, заявил глава Министерства внутренних дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, республика поддерживает это решение, поскольку это закроет транзит товаров в Россию через Белоруссию.

"Есть стремление уравнять санкции. Литва этот процесс поддерживает, думаю, это справедливо. Мы можем увидеть тут определенные тенденции, возможные попытки обойти санкции с помощью определенных исключений, которые касаются Белоруссии. Если санкции уравнять, то закроют путь товарам через Белоруссию в Россию", – отметил политик.

Комментируя десятый пакет санкций против России, министр уточнил, что ждать каких-то серьезных шагов не стоит. На данный момент есть разговоры об ограничениях в отношении отдельных лиц или же секторных санкций. Тем не менее переговоры по новому пакету только начались, поэтому на данный момент информация не разглашается.

"Сейчас, честно говоря, они только начались, вчера ночью обсуждали представленные санкции. Могу только сказать, что там есть фамилии конкретных лиц, есть некоторые секторные санкции, но не надо надеяться на серьезные шаги, потому что, как мы видим, процесс становится все сложнее. Но, несмотря на это, мы постоянно продвигаем это вперед", – заявил Ландсбергис.

Кроме того, он отметил, что лично ему было бы важно, если бы в обсуждения будущего пакета санкций включили "Росатом". Глава МИД Литвы надеется, что под ограничения попадет весь атомный сектор или компания: "Надеюсь, мы не избежим этой темы, несколько этапов которой же закрыты, но, надеюсь, дискуссии продолжатся, появится договоренность".

По информации зарубежных СМИ, Европейский союз хочет приурочить десятый пакет санкций против России к годовщине начала специальной военной операции на Украине. Однако есть информация, что санкции в отношении Белоруссии будут приняты раньше.

Помимо ограничений в ядерном секторе, есть информация об отключении еще нескольких банков от SWIFT, а также прекращении торговли алмазами. Как отметила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, десятый пакет поможет закрыть лазейки в уже принятых ранее мерах.

Комментируя очередной пакет антироссийских санкций, который планирует принять ЕС, министр внутренних дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что ограничения ведут Европу "в тупик".

"Что касается санкций, то доказано, что они ведут Европу в тупик. С точки зрения экономики, политики и безопасности. Огромной ошибкой было бы предлагать новый санкционный пакет… Надеемся, мы не устремимся дальше в тупик", – написал политик в своих социальных сетях.

Напомним, после 24 февраля Евросоюз ввел девять санкционных пакетов против России. Последний пакет был утвержден государствами-членами Европейского союза 16 декабря 2022 года. Эти ограничения привели к росту цен на топливо, электроэнергию и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме