В США напомнили, чем рискует Европа, выступая против России

Продажа дизельного топлива в регионах России
РИА Новости

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ограничения на поставки дизельного топлива из России могут ударить по экономикам стран Европы и усложнить задачу по сдерживаю инфляции в регионе. К такому выводу пришел обозреватель Джек Виттельс, информирует Bloomberg.

"Если европейские покупатели не смогут найти альтернативные источники топлива, санкции приведут к колоссальным расходам в отраслях, зависящих от дизеля, таких как сельское хозяйство и автомобильные перевозки", – отмечается в публикации.

Кроме того, журналист напомнил, что Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком дизтоплива в ЕС.

"В 2022 году из российских портов было отгружено около 220 миллионов баррелей – этого достаточно, чтобы заполнить около 14 000 олимпийских бассейнов", – указали в издании.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме