Провоз запрещен: в Эстонии огласили список запретных товаров из РФ

Чемодан туриста

С 9 января в силу вступил запрет на ввоз в Евросоюз ряда потребительских товаров из России. Санкции распространятся как на фирмы, так и на физических лиц.

В рамках 8-го санкционного пакета с 9 января на территорию ЕС запрещен ввоз из России целого ряда товаров, сообщил ERR.

"С 9 января также закончится переходный период для санкционных товаров, по которым контракты на поставку были заключены до 7 октября", – заявила начальник управления запретов и ограничений в сфере социальной защиты таможенного отдела Налогово-таможенного департамента (НТД) Пирет Тинкус.

В список "российской запрещенки" попали сигары, сигариллы и сигареты, косметика и средства по уходу за волосами, средства по уходу за полостью рта, средства для бритья, моющие и чистящие средства, различные изделия из пластмассы, упаковочные материалы, продукция из железа и стали, трубы, шланги и строительные материалы, бумажные изделия, женская одежда, обувь, инструменты, различные моторы и насосы, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, различное электрическое оборудование и детали, автомобили и тракторы, а также фототехника.

Полный перечень продукции, попавшей под ограничения, можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента. Отмечается, что если на границе будет выявлена попытка незаконного провоза товаров, то может начаться даже уголовное делопроизводство.

"Нарушения, связанные с санкционным режимом, наказываются в уголовном порядке. Все зависит от обстоятельств. Если человек действительно хотел ввезти санкционный товар как контрабанду, то за этим последует уголовное делопроизводство, если человек не утаил, задекларировал и по незнанию совершил это, то тогда, в зависимости от количества и обстоятельств, у него есть возможность сдать это в госсобственность или сдать товар обратно в страну, откуда он прибыл", – сказал глава НТД по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти.

В Налогово-таможенном департаменте рекомендуют, перед тем как ввозить какую-либо продукцию из России в Эстонию, позвонить на инфотелефон ведомства по номеру 8 800 814. НТД подчеркивает, что даже сувенирная продукция не освобождается от санкционных требований Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме