Бороться до конца: Литва не будет применять санкционные исключения в отношении России

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Глава МИД Литвы Ландсбергис против "лазеек", которые открыло европейское сообщество, согласившись на ряд привилегий для российских бизнесменов в сфере продовольствия и удобрений.

Литовская Республика намерена отказаться от исключений, предусмотренных девятым пакетом санкций Европейского союза в отношении России. Такое заявление сделал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Компромисс был найден, он позволяет Литве очень просто не применять эти исключения. Такое же право имеет и любое государство. <…> Литва воспользуется этой возможностью, предоставленной Еврокомиссией, и не предоставит исключений сотням олигархов или, по крайней мере тем, кто действительно находится в Литве, имеет деньги или компании в Литве", – заявил на заседании Совета Союза Отечества – христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) политик.

Напомним, в минувшую пятницу европейское сообщество одобрило девятый пакет санкций против России. Несмотря на внушительный список запретов, был сделан и ряд исключений.

"Во избежание сбоев в каналах оплаты сельскохозяйственной продукции было принято решение ввести новое отступление, позволяющее размораживать активы и делать доступными средства и экономические ресурсы определенным лицам, которые играли значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения, до их включения в список", – говорится в заявлении Совета ЕС.

Такие привилегии были сделаны по просьбе некоторых крупных стран Запада с мощной портовой индустрией. Например, Нидерланды и Бельгия утверждали, что ограничения в отношении российских бизнесменов, связанных с лицами из "черного списка", осложняют банковские расчеты за экспорт в третьи страны товаров, не находящихся под санкциями. Страны потребовали отменить некоторые ограничения.

Однако прибалтийские республики и Польша выступили против преференций. Они аргументировали свой протест тем, что привилегии откроют дополнительные лазейки российскому бизнесу. Стоит отметить, что один из крупнейших портов для удобрений из России и Белоруссии был литовский порт Клайпеда. Однако с учетом позиции Литвы, вероятно, "ворота" в него будут закрыты.

Услышав позицию за и против, ЕС решил пойти на компромисс. Согласно договоренностям, бизнесмены должны будут предоставить неопровержимые доказательства того, что средства, которые они хотят разморозить, необходимы для поставки продуктов питания или удобрений в третьи страны. При этом решение отказать или разрешить провести эту операцию будет приниматься Европейской комиссией и страной, в которой запрашивается это исключение.

В отличие от позиции многих западных политиков, позиция главы МИДа Литвы Ландсебргиса в отношении России весьма категорична. Так, сразу после появления новости о согласованном девятом пакете санкций политик решил высказаться о нем на своей страничке в Twitter.

"Девятый пакет санкций был упущенной возможностью. Грустно, что нам пришлось потратить столько времени на обсуждение исключений, а не более мощных санкций. Вместе с Польшей мы смогли добиться дополнительных гарантий безопасности, закрывающих лазейки. Литва сделает выбор в пользу того, чтобы ворота оставались запертыми", ­– пояснил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме