Ошибочка вышла: ЕС не смог согласовать девятый пакет санкций

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Западу не удалось согласовать и принять новый пакет антироссийских санкций. Европарламент ждет долгая и сложная дискуссия.

Страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против РФ к встрече глав МИД в Брюсселе, разногласия сохранились, сообщил ТАСС.

"У нас на повестке дня санкции против России, 9-й пакет, мы все еще не достигли согласия. Нам остается договориться еще по ряду вопросов. Это будет нелегко, поскольку есть разные взгляды", – сказал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

Подчеркнем, что предложения по очередным санкциям, направленным против РФ, были озвучены 6 декабря. Окончательное решение должен принять Совет ЕС.

"Нужно понимать, что, когда я и председатель Еврокомиссии [Урсула фон дер Ляйен] озвучили [6 декабря] предложения по санкциям, это были только предложения, но решения принимает Совет ЕС, а там у 27 министров разные подходы", – также отметил Боррель.

Очередное предложение Еврокомиссии предусматривает внесение в черный список в рамках девятого пакета санкций до 200 физлиц, компаний и организаций, включая три банка, предприятия ВПК, энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности.

Председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен сказала, что новые физические и юридические лица, которые предлагается включить в санкционный список, – это российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонной промышленности, члены Государственной думы и Совета Федерации, министры, губернаторы и политические партии.

"Этот список охватывает ключевые фигуры, [причастные к] жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по гражданскому населению, к похищению украинских детей, [транспортируемых] в Россию, и краже украинской сельскохозяйственной продукции", – сказала фон дер Ляйен.

Кроме того, предлагается запретить вещание на территории ЕС четырех российских телеканалов.

Отмечается, что пакет санкций также пополнят новые ограничения доступа России к беспилотникам, как прямого, так и через потенциальных поставщиков, например, Иран.

В основе новых запретов лежит борьба с уклонением от существующих санкций. Восьмой перечень был утвержден 5 октября, он включал в себя больше торговых ограничений и был направлен против большего числа лиц.

Напомним, что санкционное давление на Россию усилилось после того, как глава государства Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. На сегодня Евросоюз ввел восемь пакетов рестрикций, а 5 декабря Еврокомиссия и страны-члены ЕС обсудили подготовку девятого. Но результатом ввода ограничений против России стало не ее подавление и ослабление. В Европе и США выросли цены на электроэнергию, топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме