Вооружить до смерти: как западные поставки изменят поведение Киева

Гражданские добровольцы в тренировочном лагере Украинских территориальных сил обороны
© AP Photo / Felipe Dana

Глеб Цивко

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Массированные поставки Украине боевой техники, произведенной на Западе, может привести с интенсификации боевых действий.

В последнее время в поддержке Украины Соединенными Штатами и их союзниками произошли знаковые события. Запад и раньше обеспечивал Киев различными видами вооружения. Однако теперь номенклатура предоставляемой продукции военного назначения радикально изменились. Для чего это делается? Как принятое решение сможет повлиять на ход боевых действий?

Смертельный поток с Запада

Начиная с февраля 2022 года, страны Запада в основном поставляли Украине противотанковое вооружение, переносные зенитные ракетные комплексы (ЗРК), стрелковое вооружение и амуницию.

В мае начались и поставки бронетанковой техники. Однако на территорию Незалежной отправляли боевые машины советского производства – например, польские власти передали Киеву 232 танка Т-72. Затем тяжелую технику советского образца начали передавать и другие страны Восточной Европы.

Наличие такого большого количества военной техники, изготовленной в СССР, объясняется тем, что многие государства, находящиеся в регионе до 1991 года, состояли в Организации варшавского договора. СССР активно поставлял им самое современное вооружение и предоставлял лицензии на производство различной продукции военного назначения.

До настоящего времени на Украину из тяжелого вооружения западного производства поставлялись только артиллерийские системы.

Однако 20 января текущего года Соединенные Штаты резко активизировали передачу киевским властям продукции военного назначения. В Вашингтоне приняли решение поставить 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронетранспортеров Stryker, системы противовоздушной обороны Avenger, противотанковые средства и артиллерийские боеприпасы. Кроме этого, будет поставлено более 400 единиц автомобильной техники различного назначения, а также большое количество боеприпасов и другого военного имущества. Общая стоимость вооружения составляет 2,5 млрд долларов США.

Германия приняла решение передать Украине 40 БМП Marder и батарею зенитных ракетных комплексов Partriot. Великобритания так же, как и США, интенсифицировала поставки вооружения Незалежной. На прошлой неделе стало известно о том, что Киеву будет передано более 200 единиц бронетехники. Среди них: бронетранспортеры Bulldog (FV432) и танки Challenger 2.

Президент Франции Эммануэль Макрон 22 января счел возможной передачу Украине тяжелых бронемашин: "Что касается танков Leclerc, я поручил министру вооруженных сил [Себастьяну Лекорню] проработать этот вопрос. Ничто не исключено", – отметил глава государства. Напомним, что ранее в Париже уже приняли решение о поставке Киеву колесных танков AMX-10 RC.

В накачке Украины вооружением решили принять участие и власти Дании. На прошлой неделе стало известно о решении официального Копенгагена передать бывшей советской республике 19 самоходных артиллерийских установок CAESAR, изготовленных во Франции. Власти Швеции анонсировали поставку бывшей советской республике 50 боевых машин пехоты CV-90, и САУ Archer.

Страны Балтии также не остались в стороне. В Эстонии, например, решили отдать Украине все, имеющиеся у республики, 155-мм гаубицы Украине.

Особые надежды в Киеве возлагали на встречу министров обороны НАТО, которая прошла 20 января в Рамштайне. Напомним, это была восьмой саммит, на котором обсуждались поставки Украине продукции военного назначения. Одним из главных вопросов, который должны были решить на данном политическом мероприятии, – получение разрешения на поставку танков Leopard, изготовленных в Германии.

Передать Киеву "Леопарды" обещал президент Польши Анджей Дуда. Однако для поставок военной техники данного типа необходимо получить разрешение страны-производителя. Власти ФРГ не дали согласия на передачу бронемашин Киеву.

Раскручивание маховика конфликта

Скорее всего, Соединенные Штаты и их союзники не заинтересованы в прекращении боевых действий на Украине и рассчитывают на продолжение вооруженного конфликта.

В последние несколько недель Россия провела успешные наступательные действия в Донецкой Народной Республике и Запорожской области, в ходе которых были освобождены рад населенных пунктов.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 января поручил силовикам сформировать армейские резервы. Во время встречи со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко политик рассказал о деталях этого процесса.

"Задание ставилось военным, чтобы не просто было добавлено к личному составу, а чтобы были резервы, чтобы люди могли не только воевать, но и восстанавливаться. Это внутренние процессы. Ставкой верховного главнокомандующего приняты соответствующие решения. Далее командующие должны это делать и делают, формируют резервы. Но я не совсем могу говорить, как проходят шаги мобилизационных процессов, они есть, они должны быть", – заметил Зеленский.

То есть официальный Киев готов сражаться до последнего украинца.

Неизбежные сложности

Передача Украине большого количества бронетехники, изготовленной в странах Запада, может говорить о том, что запасы вооружений советского образца, которые можно было поставлять Незалежной, закончились. 

При эксплуатации иностранного вооружения украинская армия может столкнуться с рядом серьезных сложностей. Например, из-за большого количества моделей техники вероятно наступление трудностей с ее обслуживанием.

Кроме того, после нанесения ударов по объектам военной и энергетической инфраструктуры на Украине начались трудности со снабжением электричеством. Для того, чтобы отремонтировать вышедшую из строя технику, оружие придется транспортировать в страны Восточной Европы, где нет трудностей с энергообеспечением. Это также доставит Украине дополнительные трудности.

С другой стороны, масштабная накачка Киева продукцией военного назначения может привести к резкому возрастанию интенсивности боевых действий – ВСУ, поддерживаемое таким количеством вооружения, могут перейти в наступление, ведь для него имеют и политические предпосылки. Напомним, украинские военное руководство заявляло о намерениях выйти на границы 1991 года.

Для того, чтобы оказать противодействие Вооруженным силам Украины, Россия может нанести удары по инфраструктурным объектам. Напомним, что ранее благодаря ракетным обстрелам пунктов системы военного управления и связанных с ней объектов энергетики была сорвана передислокация резервов и вооружений зарубежного производства по железной дороге.

В результате очередной военной авантюры киевских властей Украина может понести не только серьезные боевые потери, но и экономические убытки. В итоге страна окажется обескровленной и останется с колоссальными долгами за поставки западных вооружений, на погашение которых уйдут долгие годы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме