Россия завершает Вторую мировую войну: почему Европа не может смириться с провалом Украины

Построение военнослужащих ВС РФ перед отправкой в зону специальной военной операции
© Sputnik / Кирилл Нортон

Анастасия Гудима

Спецоперация России на Украине длится почти год. За это время киевский режим не только не достиг ни одной стратегической цели, но и терпит болезненные поражения.

Запад жаждет поражения и унижения России в спецоперации на Украине. Чтобы оправдать всю свою многолетнюю историю противостояния с Востоком, готов идти ва-банк.

Как Европа готовилась к конфликту с российским государством, почему она не собирается мириться с успехами Москвы и принимать ее настойчивую просьбу о равноправии?

Долгий путь к попытке разгромить Россию

Европейские лидеры беспрерывно и очень активно обсуждают тему долгожданного поражения России в конфликте с Украиной.

По их словам, мир в Европу принесет только проигрыш Москвы, а чтобы достичь его, нужно поставить Киеву существенно больше оружия:

  • "Россия не может и не должна победить на Украине", – заявлял президент Франции Эммануэль Макрон.
  • "Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну", – говорил канцлер Германии Олаф Шольц.

Заявления о необходимой неудаче Москвы звучат практически каждый день. О причинах, из-за которых Европа не хочет победы России в конфликте с Украиной, рассказал в беседе с Baltnews журналист и политолог Юрий Светов.

"Весь тридцатилетний конфликт длится со времен распада СССР. Он использовался Западом для того, чтобы ослабить Россию, затруднить ее самостоятельные действия на международной арене и заставить присоединиться к западному блоку в подчиненном положении. То желание хорошо выразил бывший министр иностранных дел [1991–1996 гг.] России Андрей Козырев. Он занял такую позицию, что наша страна должна отвечать "Да" на все предложения США, и действовать так, как того требует западная элита", – рассказал Светов.

"Ситуация начала меняться, когда руководство России начало проводить свою самостоятельную политику. Особенно ярко это проявилось во время югославского конфликта. Все эти истории с высадкой наших военных на аэродроме в Приштине, знаменитый разворот самолета [Евгения] Примакова над Атлантикой*, затем избрание [президентом Владимира] Путина и его Мюнхенская речь. Все это показало, что мы не собираемся никому подчиняться", – добавил Светов.

*Узнав о начавшейся 24 марта 1999 года военной операции НАТО, Евгений Примаков, занимавший тогда пост премьер-министра РФ и направлявшийся в США с официальным визитом, развернул самолет и вернулся в Москву, что вызвало бурный общественный резонанс в России и за рубежом.

В ноябре 2004 года на Украине началась "Оранжевая революция" – широкая кампания протестов, митингов, пикетов и забастовок недовольных итогами президентских выборов. Ключевой фигурой революции был Виктор Ющенко. Главным его конкурентом выступил Виктор Янукович – ставленник занимавшего тогда пост президента Леонида Кучмы.

"Оранжевая революция" закончилась победой Ющенко, но он не смог оправдать надежд украинского общества. Единственное, что удалось президенту, – основательно испортить отношения с Россией, объявив курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО. В итоге Ющенко потерял кредит общественного доверия, набрав на президентских выборах 2010 года всего около 5,45% голосов. Победу в последнем туре одержал Янукович.

В дальнейшем пост лидера Украины занимали Александр Турчинов, Петр Порошенко и ныне Владимир Зеленский, которому все-таки удалось привести Украину и ее европейских союзников к вооруженному столкновению с Россией.

"Я думаю, что на США и стратегов НАТО слишком повлияла книга Збигнева Казимежа Бжезинского "Великая шахматная доска". Польское происхождение автора очень сильно влияло на его представление о мире. Он заявил, что нужно оторвать Украину от России, ведь без Украины Россия не будет Империей. Именно эту идеологию сегодня настырно проводят в мире, твердо веря в нее", – отметил заметил журналист Юрий Светов.

Чего опасалась Москва

Стоит затронуть и главный вопрос, не на найдя ответ на который многие граждане РФ в спешке покинули страну, выбрав европейские государства: каких событий или процессов опасалось российское государство до начала проведения специальной военной операции?

"Российские опасения были в том, чтобы Украина не оказалась в составе НАТО, чтобы с ее территории не сходила угроза. Сейчас Россия расценивается как подтверждение версии Бжезинского. Но мы говорим о разных вещах. Запад твердит, что РФ хочет быть Империей, а мы говорим о своей собственной безопасности. Для нас неприемлемо, когда в 300 км от Москвы могут находиться НАТОвские части, когда Украина станет членом НАТО. В этом и истоки российско-украинского конфликта", – заметил Юрий Светов.

"О каких попытках разговаривать может идти речь, если нас не признают равноправным партнером? Американцы вообще никого таковыми не считали и не считают. Когда Россия просит разговаривать на равных, то в ответ слышит презрительный смех: "Кто вы такие, чтобы с вами разговаривать?". Все наши предложения и попытки договориться в конце 2021 года были встречены просто с улыбками. Спецоперация была неизбежна", – заметил он.

Уже ни для кого не секрет, что Европа несколько лет готовилась к конфликту с Россией. Признания западных лидеров об этом стали всплывать еще задолго до начала специальной военной операции, а песня про "Батьку Бандеру" стала чуть ли не вторым гимном Украины. Киевский режим начал постепенно получать Вашингтонские подарки в виде обмундирования, средств связи и транспорта, а иностранные инструктора – приглашать украинскую армию для обучения противостоянию в вооруженных столкновениях. За очень короткое время и "почти незаметно" Украина превратилась в военный полигон с ежегодным присутствием там НАТО.

"Украинцам, начиная с молодежи, "вдалбливалось", что столкновение с РФ неизбежно. Все изначальные заявления о том, что Краснодар, Воронеж – исконно украинские земли, воспринимались нашей страной с иронией, а как оказалось, это была подготовка к военным действиям. Конечно, для определенной части нашего общества начало президентом РФ спецоперации стало шоком, потому что в их головах сидит убеждение, что "мы первые не нападаем, вот нападут и тогда будем защищаться". В социальной психологии на нас напал Наполеон, Гитлер. И вдруг первые мы. Финская война подзабыта, она не так остро воспринимается", – сказал Cветов.

"Сегодня Европа забывает о своих ценностях и спокойно смотрит на нацистов в виде киевского режима, продолжая обеспечивать его всем необходимым. Пример с Польшей: она много чего натерпелась от бандеровцев и при этом считает должным помогать людям, у которых Степан Бандера святой. [Генсек НАТО Йенс] Столтенберг как-то сказал: "Мы обманули Россию в том, что НАТО не будет расширяться, но это уже в прошлом". Не стесняются рассказывать об обмане России с Минскими соглашениями [Ангела] Меркель и [Франсуа] Олланд. Только вот они уже отставные люди, а Путин по-прежнему один из самых влиятельных политиков в мире", – отметил журналист.

Мир по-украински

Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью французской газете Le Figaro заявлял, что "если Киев проиграет в спецоперации, то Россия будет доминировать в Европе и навязывать ей свои ценности", что явно противоречит целям российского государства. Но, как говорится "начал врать с утра, будет врать до вечера".

"Россия ни в коем случае не будет доминировать в Европе, она станет равноправным партнером для многих государств. Мы сейчас наблюдаем практически слияние НАТО и Евросоюза. Если раньше казалось, что сначала нужно вступить в НАТО и потом тебя возьмут в Европейский союз, то теперь нет. И вот что заявляет глава ЕС: "Мы должны добиться глубокой рецессии экономики России". Не стоит забывать, что ЕС создан для решения экономических задач, а выходит, что теперь главная задача – разрушить? Россия этого не допустит. Если они это воспринимают как доминирование, то это не так. Мы все время хотим одного – равноправия и суверенности", – опроверг антироссийские высказывания журналист Юрий Светов.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский продвигает несуразную "Формулу мира", которая состоит из вывода российских войск отовсюду, трибунала над российскими военными, обеспечение энергетической безопасности и так далее. С какой же целью предъявляются такие требования, выполнение которых Россией просто исключено?

"Мир по-украински – это капитуляция России под международным присмотром. Он запретил мирные переговоры с Москвой законодательно, чтобы никто больше не вник в этот процесс. Чтобы не было главнокомандующего [Валерия] Залужного, который вдруг поддастся соблазну переговоров. Советники Зеленского совсем неглупые люди, и они ему напоминают, как было у Гитлера и чем это все может грозить", – объяснил Юрий Светов.

Шансы Вашингтона на победу

Президент России Владимир Путин считает, что Запад превратил Украину в колонию и используют ее народ как пушечное мясо. По словам российского лидера, западные страны долгие годы выкачивали ресурсы Украины, поощряли террор и геноцид в Донбассе. Политик отметил, что западные государства продолжают поставлять украинской стороне оружие и направляют в страну наемников, тем самым толкая Украину "на самый убийственный путь".

"Они [власти США] к любому делу подходят как к бизнес-проекту и считают эффективность затрат и результатов. Они были в Афганистане, а потом ушли, бросив оружие. Все называли это бегством. А я возражал. Это было не бегство, а просчитанный ход. Затраты на вывоз этого оружия были выше, чем стоимость этого оборудования. Тем более, что впереди была Украина", – напомнил в беседе с Baltnews Юрий Светов.

"Теперь, если острота напряжения с Пекином вырастет, они точно так же бросят Киев. А если возвращаться к варианту с победой России, то западные лидеры, которые сейчас вставляют палки ей в колеса, будут вовсе доживать жизнь без своей власти, поскольку их выгонят со словами: "Вы столько денег потратили, а победить не смогли", – добавил журналист.

По словам Светова, те, кто неправильно дает оценку российскому государству и ставит "на поражение", категорически не правы, поскольку у России только один выход из ситуации – выиграть.

"Меня поразило то, насколько мы оказались сильнее и устойчивее, чем все думали. Нас пугали отключением от SWIFT и упавшим рублем, а наш вклад в мировую экономику оказался выше. Наоборот, когда нас не стало на мировом рынке, мир потерпел сложности. Россия не проиграет, поскольку у нее нет такого варианта. Можно сказать, что мы завершаем Вторую мировую войну", – заключил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме