Передача "Леопардов" Украине. Польшу не интересует мнение Германии

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Премьер Польши Моравецкий допустил передачу Украине танков Leopard без разрешения Германии. Как на это отреагировал Берлин?

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может передать Киеву свои танки Leopard, не дожидаясь одобрения Берлина. "Мы договорились с нашими украинскими друзьями, а также с партнерами из Западной Европы, что будем передавать танки вместе. Согласие здесь второстепенно. Мы это согласие либо получим быстро, либо сами поступим так, как надо", – пояснил он.

По мнению политика, страны, в первую очередь Германия, должны как можно быстрее отправить свою современную технику, от которой зависит защита Украины и всей Европы.

Напомним, существует правовой режим реэкспорта или передачи третьим странам продукции военного назначения, поставленной иностранным заказчикам. Германия производит танки Leopard. Для того, чтобы продать военную единицу, Польше необходимо получить разрешение Берлина на экспорт вооружений.

В Германии же такую инициативу польских коллег назвали противозаконной. По словам представителя правительства Кристиане Хофман, требуется согласие немецкий властей, так как того требуют правила. Помимо этого, Берлин пока не получал от стран-партнеров, в частности Польши, запросов на разрешение отправить Киеву поставленную им ранее военную технику.

Более того, Германия продолжает оттягивать решение по этому поводу, ссылаясь на то, что не хочет принимать его без США. В то же время ключевая роль в этом вопросе отводится именно Берлину, поскольку это он должен одобрить реэкспорт немецких танков.

Накануне, 18 января, канцлер Олаф Шольц заявил главе Белого дома Джо Байдену, что одобрит передачу Украине Leopard, если США поставят Украине свои Abrams.

Также в Польше заявляли о формировании коалиции стран, которые решаются на такой шаг. Польша рассчитывает на то, что Берлин со временем примкнет к тем государствам, ссылаясь на так называемую защиту европейской безопасности.  

Ранее, 11 января, президент Польши Анджей Дуда, встретившись во Львове с президентами Литвы и Украины, сообщил, что Варшава приняла решение передать Киеву до 14 танков Leopard.

Добавим, что сейчас Варшава пытается добиться от Германии репараций за ущерб, принесенный в ходе Второй мировой войны. Материальные и нематериальные убытки от действий ФРГ польские власти оценили в 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых (1 трлн 532 млрд 170 млн долларов США). 

Власти ФРГ при этом считают, что этот вопрос закрыт после отказа Польши от репараций в 1953 году. В резолюции отмечалось, что Варшава никогда не получала какой-либо компенсации ни от Берлина, ни от Москвы, которая, по мнению депутатов, несет ответственность за "последствия агрессии Советского Союза в 1939 году".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме