Страшное время войны. Что произошло на полях сражений

Военнослужащие ВСУ
© AP Photo / Kostiantyn Liberov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Солдатам ВСУ приказали убивать русских военных, внушив им, что россияне – настоящие враги и злодеи. Однако о "любви" к своим сослуживцам также нет и речи.

Война – это время, когда снимаются все маски: видно, кто твой друг, а кто враг. Российские солдаты защищают свою Родину, служат интересам государства и народа. Украинским же военным объяснили, зачем им нужно воевать: убивая своего соперника, ты получаешь выгоды себе и служишь общему "делу", умираешь за так называемую демократию. Однако в рядах ВСУ отсутствует чувство плеча и товарищества: предательство, устрашение и ненависть стали нормой и по отношению к своим.

Минобороны Российской Федерации сообщило, что украинские нацисты одного из формирований расстреляли отказавшихся выполнять приказы бойцов в Луганской Народной Республике. Это было применено в целях устрашения других солдат.

Ведомство сообщает, что военные подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в населенном пункте Белогоровка в ЛНР понесли большие потери и отказались выполнять боевые задачи.

"Направленные в Белогоровку для наведения порядка боевики одного из украинских нацистских формирований для устрашения личного состава бригады перед строем расстреляли пять украинских военнослужащих", – отметили в Минобороны России.

Ранее пленный солдат ВСУ Виталий Мартыненко заявил, что командование говорит украинским военным, отказывающимся выполнять приказы, что их ожидает тюрьма.

Недавно командующий российской группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции Сергей Суровикин обозначил, что русские и украинцы – это один народ. Поэтому РФ желает одного: чтобы Украина стала независимым от Запада и НАТО и дружественным для России государством. "Противник – это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть, стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы", – напомнил он.

"Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение. Как правило, такие подразделения имеют низкий моральный дух. Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя", – подтвердил Суровикин.

Кроме того, боевики ВСУ отмечаются и нарушением международного права. В частности, стало известно, что они убивают не только собственных сослуживцев, но и пленных российских солдат. Так, недавно они казнили группу пленных российских солдат в ЛНР. Убиты по меньшей мере 11 человек. Расправу над пленными осуществили военнослужащие 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме