Старые песни на новый лад: Польша и Литва предложили ввести новые санкции против РФ

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Среди других предложенных мер дипломаты назвали запрет большего количества российских СМИ, отключение ряда банков от системы SWIFT и введение дополнительных санкций в отношении Белоруссии.

Польша и Литва предлагают включить ограничения в отношении российской атомной энергетики в десятый пакет санкций Евросоюза. Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на дипломатов высокого ранга из обеих стран.

"Все труднее и труднее добиваться необходимого единодушия в ЕС для введения дополнительных санкций. Тем не менее мы предложим новый амбициозный пакет", – цитирует агентство одного из собеседников.

Среди других предложенных мер дипломаты назвали запрет большего количества российских СМИ, отключение ряда банков от системы SWIFT и введение дополнительных санкций в отношении Белоруссии, чтобы помешать России обходить европейские торговые запреты. Также они сообщили, что ЕС вновь попытается положить конец торговле алмазами Бельгии с РФ.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме