Переломный момент или популизм? Что получит Украина от "наступательного" оружия

Украинские солдаты ведут артиллерийский огонь по российским позициям
© AP Photo / Libkos

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Запада переходят на новый формат поставки вооружений для Украины и начинают снабжать страну техникой и оружием, которые необходимы для наступательных действий. Это вряд ли поможет украинским войскам в корне изменить ситуацию, зато приведет к эскалации конфликта.

США и их европейские союзники начали вооружать Украину задолго до февраля 2022 года. Однако именно с начала спецоперации России "поддержка" Запада приобрела небывалый масштаб. Впрочем, до недавних пор Соединенные Штаты характеризовали свою помощь Украине как в основном оборонительную. С наступлением 2023 года все изменилось.

В Вашингтоне объявили о выделении Киеву вооружений, которые позволят начать наступательные действия. Так, в очередной пакет помощи объемом свыше $3 млрд войдут боевые машины пехоты Bradley, вооруженные ракетами TOW, самоходные гаубицы и ракеты RIM-7 Sea Sparrow.

Франция, которая всерьез претендует на лидерство в ЕС, тоже сменила риторику и решила предоставить Украине колесные танки AMX-10. Старший советник по Европе в Международном институте стратегических исследований Франсуа Хейсбург назвал это решение символическим, ведь, по его словам, это первый случай поставок Киеву танков западной разработки.

Неизвестно, насколько эффективной окажется такая помощь для Украины. Но вот с политической точки зрения подобный шаг действительно будет сильным. На страны, которые хотят прекратить боевые действия, теперь серьезно повысилось давление. Пойти против большинства или хотя бы отсидеться в сторонке практически нет шансов.

Широкие жесты и их польза

В первые дни 2023 года западные СМИ начали говорить о том, что военная помощь Запада Украине вышла на совершенно новый уровень. После того, как президент Владимир Зеленский посетил Вашингтон в конце декабря 2022 года, некоторые изменения действительно появились. Но насколько они фундаментальны?

В Минобороны США отметили, что очередной пакет помощи Украине, объем которого превысит $3 млрд, позволит войскам начать "агрессивные наземные наступательные действия" против России.

В издании The Washington Post отмечают, что отправка боевых бронированных машин и мобильной артиллерии в Киев является "переломным моментом", ведь ранее Соединенные Штаты помогали Украине только техникой и вооружениями, которые "носили оборонительный характер". "Мы готовим Украину к тому, чтобы она могла продвигаться вперед и отвоевывать территории", – заявила заместитель помощника министра обороны США Лора Купер.

Даже зенитно-ракетные комплексы Patriot позиционировались Западом как оборонительное оборудование. Теперь же все изменилось. По крайней мере, с точки зрения риторики. Запад показывает, что готов поменять динамику на поле боя, естественно, надеясь на быстрый результат. Так, Украине передадут 50 боевых машин пехоты Bradley, вооруженных ракетами TOW, которые способны уничтожать танки, сотни тысяч 25-миллиметровых боеприпасов, 18 самоходных гаубиц, грузовые фургоны Humvees, бронетранспортеры M113 и машины противоминной обороны.

Ранее Киев неоднократно настаивал на необходимости поставок тяжелых танков и машин пехоты Bradley, но регулярно получал отказ. Это объясняли сложностью логистики, а также опасениями того, что Россия сочтет такие поставки провокацией, и это станет поводом для эскалации. Очевидно, сегодня приоритеты Запада немного поменялись, ведь перспектива роста напряжения больше не пугает ни США, ни ЕС. Даже во Франции, где неоднократно весьма двусмысленно высказывались о конфликте на Украине, намекая на мирные переговоры, сменилась риторика.

Париж принял решение о поставке Украине легких танков AMX-10 RC. Как отмечает издание Politico, эти машины отличаются крайне высокой маневренностью и способны выполнять самые разные задачи – танк оснащен броней, хоть и легкой, на нем установлено орудие калибра 105 миллиметров со спаренным пулеметом, а благодаря колесам, установленным вместо гусениц, может за раз преодолеть 600 км. Впрочем, пока неизвестно, когда начнутся поставки таких танков, в каких они будут объемах.

Эффективность таких машин тоже под вопросом. Это зависит от уровня подготовки украинских военнослужащих. Эксперты уверены, что до того момента, когда ВСУ смогут пользоваться новым французским вооружением, пройдет несколько месяцев. Примерно такой же временной лаг ожидает и американское вооружение. На то, чтобы доставить Bradley и обучить солдат правильно ими управлять, уйдут месяцы.

Военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что вооружения, которые сейчас отправляют США и ЕС на Украину, не дадут серьезного преимущества на поле боя. Никакого переломного момента, о котором пишут в западных СМИ, тоже не будет. Такие поставки только затянут конфликт, что, впрочем, и является основной целью Запада. Им необходимо измотать Россию в военном плане, политически, информационно.

"Поставки "наступательных" вооружений идут на Украину в весьма символических объемах. На поле боя они не сыграют никакой существенной роли, но зато продемонстрируют поддержку Запада. Это должно показать, что НАТО принимает участие в противостоянии против России. Что именно США и ЕС воюют с РФ, хоть и делают это руками украинцев, жертвуя украинским народом. А жертвы, нужно сказать, немалые", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"Речь идет не только о количестве погибших и раненых. Экономика Украины разрушена, энергетика тоже в руинах. Единственное, что удерживает эту страну от поражения – поставки западного вооружения. Причем у России есть возможность их остановить, но Москва этого не делает, скорее всего, по политическим причинам", – добавил он.

Раскола нет… но и единства тоже

Всего за неделю с начала 2023 года поставка Украине "наступательных" вооружений практически стала трендом. Правда, для многих стран такая практика оказалась почти вынужденной. Франция, которая первой решила отправить Киеву танки западной разработки, не стала молчать о своих достижениях. Более того, после принятия этого решение пошло откровенное давление на другие государства Евросоюза, в первую очередь, на Германию.

Как сообщает немецкое издание Die Zeit, как только президент Эммануэль Макрон объявил о поставках танков на Украину, местные журналисты начали использовать очень провокационные выражения, такие как "Германия теперь должна последовать примеру" или "Париж оказывает давление на Берлин".

Стоит признать, что долго давить не пришлось. Уже через два дня канцлер Германии Олаф Шольц также анонсировал передачу Украине немецких БМП Marder. Несмотря на это, у общественности появились сомнения в единстве двух монолитов ЕС. Почему Франция и Германия вместе и в один день не выступили с общеевропейским посланием? Ответ напрашивается неприятный – потому что эти страны не действуют сообща. Более того, если верить изданию Die Welt, то Германия вообще хочет как можно скорее прекратить боевые действия на Украине, даже если той придется пойти на территориальные уступки. При такой позиции отправлять Киеву БМП Marder как минимум контрпродуктивно.

Можно было бы подумать, что на такой шаг Германия действительно пошла из-за давления Франции. Однако, как отметил политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews, ни одно из государств Запада не выступает за мирные переговоры. По крайней мере, на уровне риторики.

"Все отдают инициативу в этом вопросе Украине, которая, как известно, выставляет немыслимые условия для их начала, то есть попросту саботирует переговорный процесс. Официально о стремлении к миру заявлял Реджеп Эрдоган, которого к Западу отнести сложно, но член НАТО Турция скрытно так же поставляет оружие и технику Украине. По большому счету в мире не заинтересован никто", – заметил Тихонов.

"Конфликт средней интенсивности в Европе устраивает всех. Во-первых, на него можно списать экономические трудности, возникшие на Западе в результате безумной политики по борьбе с пандемией, а в Турции в результате не менее безумных экспериментов.  Во-вторых, конфликт отвлекает силы России от других направлений международной политики. Третьим выступает как раз фактор оружия. Где еще опробовать новинки ВПК как не в реальном вооруженном противостоянии? Перспективы мира в краткосрочный период в этой связи кажутся печальными", – добавил он.

Конечно, идеального согласия нет даже среди стран ЕС. Отдельные государства, пусть и не выступают за мирные переговоры, но с удовольствием отказались бы от необходимости тратить деньги на поставки вооружений для Украины. Для некоторых стран, таких как США, подобная "помощь" продиктована экономической выгодой. Однако другие получают только убытки, которые в разгар экономического и энергетического кризиса кажутся неприемлемыми. Вот только до серьезного разлада между государствами Запада еще далеко. Пока они дружно пытаются повысить ставки в конфликте на Украине – по крайней мере, в информационном поле.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме