Дело швах: в Литве заговорили о возможном военном поражении Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа
© Sputnik / Стрингер

Альгис Антанайтис

Команда президента Литвы заговорила о вероятном военном поражении Украины. Самодеятельность исключена. Такие заявления делаются только с ведома главы государства.

В Литве 5 января случилось большое землетрясение. Старший советник главы государства по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис впервые официально и публично заявил – президентура не исключает военной победы Российской Федерации в украинском конфликте, цитируем:

"Как пессимист, допускаю, что это случится даже быстрее, чем кто-то думает. Все зависит от экономического состояния России, ее стратегических и военных запасов".

Шок сменился воем

Политические элиты сутки приходили в себя после испытанного шока. Будрис не открыл Америку. Многие в Литве, включая "верхи", в уме моделируют победный для участников СВО ВС РФ сценарий. Но приближенное к Гитанасу Науседе доверенное лицо позволило себе вслух высказать крамольные, с точки зрения нацпатриотов Литовского государства, мысли с одобрения первого лица.

Выходит, президент Науседа тоже не исключает военного поражении Киева? Для литовских сторонников Украины это глубокая-глубокая зрада. Можно и народным языком артикулировать, да уважение к читателям, среди которых могут оказаться дети, не позволяет использовать неисчерпаемое его богатство.

Гнетущее молчание политэлит сменилось воем. Доживающий последние дни (в октябре 2022 года исполнилось 90 лет) консерватор Витаутас Ландсбергис брызгал ядом на Европу: "Если украинцы вдруг проиграют, миром начнут управлять Китай, Россия, Иран. Все, у кого есть военная сила, и кто не боится ее применять".

Дряхлый русофоб сыпал проклятия в адрес тех лидеров европейских государств (в первую очередь Франции и Германии), которые в силу природной умственной ограниченности никак не могут понять – осуществляется агрессия против всего западного мира, хотя и в украинских степях.

Что касается победы над "московитами", по словам старого Ландсбергиса, она возможно лишь благодаря общим усилиям НАТО, а не одного Киева, который членом альянса является лишь де-факто. Однако НАТО по глупости вождей не спешит насыщать ВСУ тяжелым наступательным вооружением, чем оттягивает победу Украины на неопределенным срок.

В свойственной для себя манере Ландсбергис называет лидеров крупных государств мира "слепцами, приспособленцами, наивными дурачками и полезными идиотами Путина". Понося Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и недавно избранного премьера Великобритании Риши Сунака, литовский мастер подковерных интриг ни слова критики не произнес в адрес президента США. Хотя именно от Джозефа Байдена в конечном итоге зависят объемы военной помощи Киеву.

Вот для Москвы и Минска в словарном запасе русофоба отыскалось немало эпитетов – "гангстеры из криминальной хроники, которых боится европейская полиция", "наемные убийцы, фанатики, уверовавшие в капитуляцию Украины" и так далее в цветах и красках.

В Европе только Литва, считает скандальный старичок, "чувствует боль Украины. Беда сцементировала литовцев, сплотила их перед лицом цивилизационной угрозы". Но и в собственной стране Ландсбергис видит агентов Кремля. Они недовольны налогами, однополым партнерством, Стамбульской конвенцией, работой кабинета министров, высокими ценами на свет, газ, отопление, продукты и услуги: "Они жалуются, не понимая, что работают на руку кремлевским пропагандистам".

Надо полагать, составляемый Ландсбергисом список "московской агентуры" уже пополнился фамилией Будриса, а, возможно, и самого Науседы.

Плетка для президента

Главу государства за пораженчество пинали все, кому не лень. Мы остановимся на наиболее яркой попытке унижения Науседы и его команды: "Настоящие лидеры нации о поражении Украины даже не думают, – с плеча рубанул подписант акта независимости Литвы от 11 марта 1990 года Альбинас Янушка. – Такой сценарий невозможен".

Янушка наговорил "для внутреннего использования" массу оскорблений. Для нас важны три международных акцента его обличительного монолога: военная победа РФ на Украине стала бы "мировой катастрофой".

Второй связан с США: невозможно представить, чтобы советник Байдена господин Джейкоб Салливан заявил о приближающемся поражении Украины. Третий адресован непосредственно ей: что о Литве станут думать в Киеве, и как будем глядеть братьям в глаза?

Подведем пунктирную черту: литовские элиты удовлетворит только военный разгром России. Всякие разговоры о других сценариях она грубо отметает.

Рупор пустых слов

Уделим долю внимания американцам. В Литве массово млеют, когда из Вашингтона звучит очередное "последнее строгое предупреждение" в адрес Кремля. Госсекретарь Энтони Блинкен сделал его в очередной раз: он абсолютно убежден, что [Владимир] Путин потерпит на Украине неудачу, а Россия – стратегическое поражение.

Литовские "ястребы" тут же стали запасаться похоронными венками для погребения РФ. Но откуда такая уверенность у Вашингтона и, особенно, у Вильнюса? Ведь никаких радикальных шагов на киевском направлении США не предпринимают.

Нет поставок наступательной боевой техники, в том числе ракет с дальностью стрельбы до 300 км, за которыми главный киевский клоун лично летал за океан. При огромном количестве журналистов лидер украинских компрадоров умолял Байдена дать ракеты, а тот в ответ бросил в микрофон: предоставляем все необходимое.

Вопрос – необходимое кому? Белый дом явно делает ставку на истощение России, но не желает допустить уверенной победы Украины. Военный триумф Киева американцам не нужен.

В этом месте следует возвратиться к заявлению старшего советника главы Литовского государства по вопросам национальной безопасности Кястутиса Будриса о возможной военной победе России. Совсем не случайно до президентуры в Департаменте госбезопасности он возглавлял аналитический отдел. Профессионал всегда чувствует, куда дуют ветра.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме