"Дикость" и бессмыслие: в Литве намерены ввести мораторий на русскую культуру

Кремль в Москве, Россия

В Литве считают возможным объявить мораторий на русскую культуру из-за проведения спецоперации на Украине.

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис выступил за введение моратория на русскую культуру, сообщил ТАСС со ссылкой на эфир национального телевидения LRT.

"Российская культура – оружие. В важные для литовского государства дни Москва отправляла к нам своих артистов, в основном представителей поп-культуры", – сказал министр культуры Литвы Симонас Кайрис. 

"Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые казались нам приемлемыми", – утверждает министр.

Комментируя слова министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, Кайрис акцентировал на том, что украинский коллега предлагает не уничтожение книг или музыкальных записей, а скорее намеренную паузу в отношении российской культуры. При этом больше претензий у литовского министра не к классическим произведениям, а к представителям российской поп-культуры.

Депутат Госдумы РФ Алексей Чепа назвал введение данного ограничения "диким".

"Запретить культуру – это лишить свою же нацию, своих людей определенных возможностей процветания и просвещения. Это дико и бессмысленно", – сообщил Чепа РИА Новости.

На высказывание литовского министра культуры отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав его министром "бескультуры" и отметив, что, судя по заявлениям, он уже "давно на ментальном карантине".

"Спасибо, что озвучили. Не скрою, мы долго ломали голову насчет диагноза. Ваше признание тянет на мировую премию. Не пойму, какую: то ли Нобеля, то ли Дарвина", – написала она в своем Telegram-канале.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, заявил, что "нацисты сжигали книги, а на Западе сейчас скатились до запрета Достоевского и Чайковского". По словам главы российского государства, отмена культуры не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей – ни в экономике, ни в политике, ни в культуре.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме