Таллин из-под Лондона: "пора помочь Украине победить"

Танки, загруженные на платформы военных грузовиков в составе дополнительных британских войск и военной техники, прибывают на эстонскую базу боевой группы НАТО в Тапе, Эстония, 25 февраля 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Воодушевленные своим эксклюзивным мероприятием в Тапа с участием Бена Уоллеса накануне встречи в Рамштайне эстонские военачальники рвутся в бой на Украине.

Накануне встречи глав Минобороны стран-союзников киевского режима в Рамштайне, которая проходит в пятницу, 20 января, прошла аналогичная встреча на военной базе в эстонском Тапа, где собрались главы военных министерств Великобритании, стран Балтии и Польши.

Глава отдела международного сотрудничества Минобороны Пеэтер Куймет по итогам мероприятия отметил, что цель встречи министров обороны в Тапа – показать пример министрам обороны, которые соберутся в Рамштайне, что помощь Украине должна быть увеличена.

"Перед встречей в Рамштайне министры обороны Эстонии и Соединенного Королевства решили созвать в первую очередь министров обороны тех стран, которые до сих пор оказали большую помощь и которые, вероятно, будут продолжать оказывать большую помощь. Но это не просто предпочтение, а цель, посыл, а также содержание нашего пакета помощи в том, что мы на самом деле хотим и должны продвинуть следующий шаг военной помощи Украине", – сказал Куймет.

И добавил: "Если до сих пор западная военная помощь Украине была такой, что помогала Украине защищать страну, удерживать фронт, стабилизировать фронт, немного отыгрываться, то теперь у министров обороны, собравшихся в Тапа, было очень четкое желание и посыл о том, что теперь эту помощь надо не только сохранить, но и увеличить, начать давать помощь в таком количестве или также в таком качестве, которое, надеюсь, позволит Украине не только удержать фронт, но и победить, вернуть утраченные районы уже в этом году и постараться закончить эту войну не каким-то жалким перемирием или сладким замороженным конфликтом, а закончить ее в конце концов, война по сути все равно будет военной победой Украины на поле боя".

Куймет подтвердил, что посетившие Тапа министры – единомышленники, которых не нужно убеждать помочь Украине: "В каком-то смысле идея этой встречи заключалась в том, чтобы подать пример, стать маяком для другой страны, которую, возможно, еще нужно немного убедить, чтобы сделать следующий шаг".

Напомним, что на встречу в Тапа были приглашены главы оборонных ведомств Франции, Германии, Испании, Словакии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Италии и Чехии. Но они не прибыли на этот саммит, а прислали вместо себя представителей более низкого уровня.

По окончании встречи в Тапа министр обороны Эстонии Ханно Певкур и начальник отдела укрепления Сил обороны Эстонии Каарел Мяэсалу подтвердили, что решение передать Украине буксируемую артиллерию, которая до сих пор использовалась в Эстонии, не наносит ущерба эстонской обороноспособности.

Ранее Baltnews писал, что Эстония утвердила крупнейший пакет помощи киевскому режиму – оружие и боеприпасы на сумму 113 миллионов долларов. Пакет включает в себя огневые средства с закрытых позиций и противотанковые средства, а также боеприпасы. В итоге военная помощь Эстонии киевскому режиму увеличится до 370 миллионов евро, или чуть более 1% от ВВП Эстонии.

Ханно Певкур указал, что Эстония приобретает эффективные зенитные боеприпасы, и в сотрудничестве с союзниками сюда прибыли дополнительные средства ведения огня с закрытых позиций, такие как американские ракетные комплексы Himars и британские многозарядные ракетные комплексы M270 и мобильные пушки AS90.

Подполковник Мяэсалу подчеркнул то же самое: "Пушек у нас сегодня уже достаточно, идет интенсивная подготовка к техническим возможностям этой системы вооружения – технические возможности подвижных орудий значительно выше, чем у буксируемых, – во всяком случае превосходит уже сегодня эту способность, превосходит технические возможности буксируемых орудий".

По словам Мяэсалу, в настоящее время в Эстонии находится 18 мобильных артиллерийских орудий Kõu, а последние шесть таких же орудий прибудут из Южной Кореи к концу этого года. Мяэсалу также отметил, что "старые 122-миллиметровые и 155-миллиметровые гаубицы советского и западногерманского производства еще способны работать несколько лет, тем более, что Эстония предоставила запасные части для этого оружия".

Напомним, 20 января на авиабазе ВВС США в Рамштайне, Германия, западные союзники киевского режима будут решать вопросы по содержанию своих пакетов помощи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме