К Рамштайну готова! Эстония оказывает нацистам беспрецедентную помощь

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Перед встречей на авиабазе ВВС США в Рамштайне Эстония утвердила крупнейший пакет помощи киевскому режиму – оружие и боеприпасы на сумму 113 миллионов долларов.

В четверг, 19 января, правительство Эстонии приняло решение предоставить киевскому режиму военную помощь на сумму 113 миллионов долларов. Как отметили эстонские СМИ, эта помощь направлена на "отражение российской агрессии" и является на сегодняшний день крупнейшим пакетом помощи, предоставленным Эстонией.

По сообщению пресс-службы правительства, данное предложение поступило от министра обороны Эстонии Ханно Певкура.

Пакет включает в себя огневые средства с закрытых позиций и противотанковые средства, а также боеприпасы на общую сумму 113 миллионов евро. В итоге военная помощь Эстонии киевскому режиму увеличится до 370 миллионов евро, или чуть более 1% от ВВП Эстонии.

Министр обороны Певкур подчеркнул большую потребность Украины в тяжелом вооружении: "Украина нуждается в тяжелом вооружении, чтобы сохранить инициативу и противостоять России, которая сейчас готовится восстановить свою военную мощь. Самые тяжелые бои еще впереди. Наша помощь и помощь наших союзников будет иметь прямое влияние на боеспособность Украины. Украинские солдаты и Украина это очень ценят. Поэтому важно подавать пример и мотивировать других союзников также оказывать помощь".

Указывается, что на этот раз пакет военной помощи состоит из гаубиц, боеприпасов, машин поддержки артиллерийских частей и гранатометов. Эстония предоставит десятки 155-мм и 122-мм гаубиц, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых средств "Карл-Густав" и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

Когда деньги льются рекой из центробанков Запада

Правительство сообщило, что данный пакет помощи частично взят из уже используемых самой Эстонией запасов, но это не снизит обороноспособность страны, так как дефицит боеготовности переданной артиллерии будет восстановлен в полном объеме в ближайшем будущем. Осуществляется запланированный переход на мобильные ракеты K9, закупленные в Южной Корее, и оборона Эстонии также будет усилена присутствием союзников, включая недавно полученные американские мобильные ракетные установки Himars.

Сообщается, что Эстония подает заявку на получение средств от Европейского фонда мира для восстановления оборудования. На данный момент Эстония получила 156 миллионов евро из данного фонда, который, в свою очередь, пополняется из бюджета ЕС. Отмечается, что это требуется для восстановления резервов Эстонии, но ожидаются и новые возможные решения о финансировании.

Как коллективный Запад поглощает суверенные страны

В связи с этим премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила: "Эстонцы из своей болезненной истории знают, что происходит, когда зло побеждает и большая страна поглощает маленькие. Если Украина падет, свобода в других частях мира также окажется под угрозой. Помогая Украине защитить свою независимость, мы защищаем права всех стран, включая Эстонию, на свободу и демократию".

"Поэтому неизбежно необходимо продолжать оказывать военную помощь Украине. Сегодняшним решением правительства мы направляем Украине именно то вооружение, в котором она нуждается больше всего в данный момент. Украина запросила эту помощь у самой Эстонии, потребность в этом конкретном вооружении была также подчеркнута президентом Украины Владимиром Зеленским на нашем недавнем Объединенном экспедиционном корпусе JEF на встрече лидеров в Риге", – продолжила скандировать Каллас.

Также Каллас отметила, что "украинцы очень быстро учатся запускать новые системы вооружения": "Государство и народ Украины до сих пор умело использовали нашу военную помощь. Мы все хотим, чтобы война закончилась, но Россия подала четкий сигнал, что планирует продолжать захватническую войну. Поэтому свободный мир должен продолжать оказывать вооруженную помощь Украине и делать это еще быстрее и гораздо больше, чем раньше, в большем масштабе".

Закончила свое выступление Кая Каллас призывом: "Все страны должны пересмотреть свои запасы и выступить за то, чтобы промышленность могла производить больше и быстрее. У войны России против Украины есть цена – цена, которую мы платим в евро, и украинцы платят жизнью".

Неудивительно, что украинские мигранты по всей Европе ведут себя так, что европейцы им должны, причем буквально все и бесплатно.

Амбиции прибалтов под управлением Лондона нравятся не всем

Напомним, 19 января в эстонском Тапа состоится встреча министров обороны стран, поддерживающих Украину, на которой будет обсуждаться дальнейшая военная помощь киевскому режиму. Ранее Baltnews писал, что в Тапа соберутся министр обороны Великобритании Бен Уоллес и министры обороны Польши, Латвии и Литвы.

Главы Минобороны Франции, Германии, Испании, Словакии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Италии и Чехии, несмотря на приглашение, не приехали в Тапа, а направили своих представителей более низкого уровня.

Эстонский "саммит" в Тапа был спешно запланирован перед традиционной встречей министров обороны на базе ВВС США в Рамштайне, Германия. Главным вопросом на данной встрече полагается все тот же – помощь украинским националистам.

В Рамштайне 20 января, как ожидается, представители 50 стран обсудят предоставление дополнительной помощи и объявят о своих следующих пакетах помощи.

Эстонские СМИ пишут, что Эстония уже передала киевскому режиму ракеты противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты, такие как каски и пакеты для сухого корма. В общей сложности предыдущая помощь Эстонии в области вооружения составила 257 миллионов евро.

Также Эстония в сотрудничестве с Германией передала украинским националистам два полевых госпиталя и медикаменты на сумму около 15 миллионов евро. Третий полевой госпиталь Эстония передаст Украине в сотрудничестве с Нидерландами и Норвегией, которые поддержали проект на 7,8 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме