Эрдоган непреклонный: цена вступления Швеции и Финляндии в НАТО растет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил Швеции и Финляндии об условии, которое они должны выполнить, если хотят стать членами НАТО. Требование Турции меньше не становится.

В понедельник, 16 января, финские СМИ транслировали требование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к Финляндии и Швеции. Суть его заключается в выдаче 130 "террористов", скрывающихся в этих двух европейских странах. Данное заявление турецкого лидера прозвучало на фоне пока еще не случившегося одобрения Анкарой вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Напомним, западные "демократии" инициировали вступление Швеции и Финляндии в НАТО, власти обеих стран, долгое время сохранявших нейтралитет по данному вопросу, наконец согласились и начали активную подготовку к присоединению своих территорий к ареалу военного блока. Однако для реализации процедуры вступления новых членов в НАТО требуется согласие всех его членов. И Турция заняла позицию, в которой ценой согласия объявила изменение позиции Швеции и Финляндии по курдскому вопросу.

А точнее, условием ратификации вступления Швеции и Финляндии в альянс со стороны Анкары будет выполнение ими всех требований Турции относительно курдских сепаратистов, экстрадиции подозреваемых и полной отмены ограничений на продажу оружия Турции.

Так, Реджеп Эрдоган в очередной раз напомнил европейским "абитуриентам" в НАТО, что ждет выдачи людей, которых Анкара считает террористами. Отмечается, что Анкара неоднократно требовала от Швеции выдачи 73 человек, теперь число сепаратистов выросло до 130 человек. Эрдоган публично подчеркнул, что Финляндия и Швеция не выполнили требования Турции.

"Мы сказали, вы должны дать нам около 130 таких террористов, чтобы наш парламент мог одобрить присоединение. К сожалению, они не смогли этого сделать", – заявил Эрдоган.

Ранее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что страна не может выполнить все условия, которые Турция поставила для одобрения заявки страны на вступление в НАТО. При этом он выразил уверенность, что Анкара одобрит заявку Швеции на членство.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО "в ответ на полномасштабное вторжение России на Украину". Но Турция заявила, что выступает против их присоединения, обвиняя их в укрывательстве повстанцев, имея в виду членов Рабочей партии Курдистана.

Прибалтийские соседи попытались внести свою лепту в сложившуюся ситуацию и повлиять на турецкого лидера. Так, еще в ноябре глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что "официальная Анкара, задерживая ратификацию документов о приеме в НАТО Швеции и Финляндии, ставит под угрозу безопасность в регионе".

Но, как видно, мнение прибалтов Турцию мало интересует.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме