"Вас тоже будут бомбить!" – генерал Ходжес сплачивает маленькие страны вокруг НАТО

Военнослужащие вооруженных сил Эстонии во время учений НАТО

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Экс-командующий вооруженными силами США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес оправдал провалы ВСУ на фронте, напугал страны Балтии российскими атаками и призвал их к консолидации с НАТО.

Baltnews уже рассказывал, что бывший командующий вооруженными силами США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес дал эстонским журналистам обширное интервью на этой неделе, в котором заявил, что "возвращение Крыма" является стратегической целью киевского режима и его западных союзников.

Разбирая текущие события на фронте СВО, Бен Ходжес постарался подготовить общественность к вероятному отступлению ВСУ из Бахмута, в котором на сегодняшний день идет планомерное вылавливание украинских националистов вместе с их техникой, поставленной западными союзниками.

По словам Ходжеса, "ситуация вокруг Бахмута вызывает недоумение", генерал "не видит особого значения для операции": "Это не какое-то важное место, которое могло бы решить исход войны. Похоже, это проект амбиций Евгения Пригожина, главы группы наемников Вагнера. Он без проблем бросает на фронт необученных солдат, зная, что многие из них погибнут или будут ранены. Со стороны кажется, что это личное дело. Похоже, это не скоординированная операция с российским генеральным штабом".

"Судя по всему, Пригожин не подчиняется приказам министра обороны Сергея Шойгу или начальника Генштаба Валерия Герасимова. Однажды он пожаловался, что ему не хватает поддержки с воздуха. Большой сюрприз! Фронт в Бахмуте – его личное дело. Я не могу сказать, как это будет сочетаться со всем остальным. Украинцы продолжают обороняться там, чтобы избежать каких-либо положительных сигналов или новостей от русских. Украинский Генштаб продолжает впечатлять своим оперативным мастерством. Я уверен, что они будут искать возможности с Бахмутом", – продолжил генерал оправдывать потери ВСУ на этом участке фронта.

И добавил, что в Бахмуте Западу остается только ждать, а также извлекать уроки "для НАТО, особенно для стран Балтии". По словам генерала, "Россия использует массу пушек, ракет и солдат", что наталкивает на вынесение тех самых уроков.

"Во-первых, Эстония, Латвия, Литва вносят свой вклад с точки зрения инвестиций в оборону, качества, мужчин и женщин, служащих в вооруженных силах, и для правильной интеграции с боевыми группами НАТО (eFP) в каждой стране. Британская боевая группа объединена с эстонской бригадой, немецкая боевая группа объединена с литовской бригадой "Красный волк" и т. д. Это важно", – отметил Ходжес.

Далее он констатировал, что "гражданские объекты являются законными целями для России", но "они незаконны" и "они показали, что русские будут использовать ракету за миллион долларов против жилого дома или электростанции". А из этого следует, по убеждению генерала, что "гражданские объекты в Эстонии, Латвии и Литве также могут быть атакованы российскими войсками".

"Это означает, что наши потребности в противовоздушной и противоракетной обороне должны быть больше, чем просто защита аэродромов, портов и объектов критической инфраструктуры. Это означает, что балтийские союзники должны тесно сотрудничать с альянсом, а также с Финляндией и Швецией, чтобы шире думать о противовоздушной обороне", – подытожил Ходжес.

Для убедительности генерал заявил: "Финляндия и Швеция обязательно вступят в НАТО в этом году".

Продолжив анализировать текущую ситуацию, генерал отметил: "Нужна возможность захватывать дроны, но и сбивать их крылатыми ракетами. Поэтому необходимо сочетание различных возможностей. Это не означает, что в Эстонии должны быть SeaRAM, Patriot, NASAMS и другие вещи, потому что это неосуществимо или невозможно. Важно организовать возможности, интегрированные в сеть противовоздушной и противоракетной обороны. Мой совет Министерству обороны в Таллине: потребовать от НАТО комплексных учений по противовоздушной и противоракетной обороне. Такого не было уже много лет".

Вторым пунктом, достойным для усвоения уроков и производства выводов, Ходжес выбрал количество используемых боеприпасов, которых стало больше, чем когда-либо. "Нам всем нужно оценивать нашу производственную базу с точки зрения того, что мы можем производить сами, производство чего мы можем ускорить. Мы пытаемся сделать это в США, но это очень сложно и требует времени. Поэтому надо смотреть, как можно было бы получить уже размещенные в странах Балтии боеприпасы. Если такая штука хранится, то, конечно, легко подвергается нападению. Конечно, часть из них вы потеряете, поэтому вам нужно хранить их таким образом, чтобы они были защищены и могли разбрасываться, чтобы продержаться первые несколько дней. И все это дорого", – продолжил генерал стращать маленькую Эстонию.

Третьим пунктом, на котором американский генерал сосредоточил свое менторское внимание, стала "более широкая общественная готовность": "Помнится, в Эстонии были внеочередные учения и прошли очень быстро. Это нужно делать примерно так же, как и в Финляндии, у которой те же проблемы, то есть близость к России, небольшое население, но все общество готово к участию. Сделала ли Эстония все, чтобы сделать себя неудобоваримой? Готово ли к этому все общество? Это так же важно, как современное оружие".

Наслушавшись речей Ходжеса, эстонские журналисты предположили, что победа Украины и проигрыш России разочарует и обозлит русских, которые станут "злы, мстительны, и тогда страны Балтии, похоже, снова появятся на карте", а Запад, может, не готов "к злой и мстительной России".

На что Бен Ходжес ответил: "Я думаю, что мы лучше подготовлены, чем когда-либо. Альянс находится в положении, которого не было за последние 30 лет. Альянс готов, с большими возможностями. Хотя есть еще такие проблемы, как недостаточная ПВО, есть проблемы с военной мобильностью, нехватка боеприпасов. Но на уровне сотрудничества и готовности альянс полностью готов".

Тем не менее, по словам генерала, "с Россией всегда есть риск", но "после проигрыша Украине и победы Украины российский Генштаб не будет особенно стремиться вступать в бой с НАТО". А вот нападение на Эстонию, по суждению Ходжеса, "было бы совершенно другой ситуацией": "Я не говорю, что этого не произойдет, но лучший способ избежать этого – всем нам показать, что мы готовы. Поэтому учения, модернизация и культура готовности могли бы распространиться по всему обществу. Это не значит, что вы должны жить с оружием в руках, но сильное, либеральное и демократическое общество с сильной и защищенной инфраструктурой и учениями помогут избежать конфликта".

При этих высказываниях Ходжес несколько раз оговорился про развал России, однако, памятуя о своих прошлых ошибках с прогнозами развала РФ, с возвращением к концу 2022 года к границам на Украине 23 февраля 2022 года, осторожничал. Отметил лишь, что наблюдает за Россией и видит внутри нее "несколько центров силы", а также замечает, что есть недовольные ходом войны люди" и те, кто "хотят новой мобилизации".

Напомним, тема новой мобилизации для Бена Ходжеса была одной из страшилок, которые легли в основу нарративов, призванных содействовать дестабилизации обстановки внутри РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме