Бюджет войны. Какие цели поставили перед странами НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг рассказал о необходимости повышения оборонных расходов.

Государства, являющиеся членами НАТО, должны стремиться выделять больше денег на военные нужды. Требуемый уровень оборонных расходов в 2% от национального ВВП должен стать не целевым показателем, а самым маленьким взносом. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Одно из предложений, которое многие считают разумным, заключается в том, что 2% должны быть не целью, а минимумом. Я понимаю, что правительствам может быть трудно найти деньги на это, но, к сожалению, мы живем в опасном мире, и мы должны поддерживать мир. Это стоит денег", – цитирует Столтенберга ТАСС.

В 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение, согласно которому страны, входящие в военно-политическую организацию, должны к 2024 году нарастить военные расходы до уровня 2% ВВП. По состоянию на 2021 год данного показателя достигли только 10 стран-членов Североатлантического альянса.

За прошедший год государства-члены НАТО заявляли о намерениях значительно нарастить военные возможности своих армий. Так, в мае текущего года федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что создаст самые большие традиционные вооруженные силы в Европе.

Польша также стремится значительно увеличить собственный военный потенциал. В начале 2022 года президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне Отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность армии должна увеличиться в два раза и достигнуть 250 000 человек.

Восточно-европейская страна проводит закупки вооружения в Республике Корея и Соединенных Штатах. Приобретаются танки, артиллерийские системы, авиационная техника. Среди них имеются истребители пятого поколения F-35, произведенные в США.

Страны Балтии также увеличивают расходы на оборону. Например, Эстония не только достигла показателя 2%, но и превысила его. Так, в 2023 году на данные цели будет направлено 1 млрд евро, что составляет 2,7% ВВП.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме