Генсеки в юбках: кто в Прибалтике претендует на пост главы НАТО

Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
РИА Новости

По сообщениям американских СМИ, Вашингтон хотел бы избрать нового генсека НАТО до весны 2024 года. Уже названы первые кандидаты.

Слухи о том, что в США всерьез задумались о замене генерального секретаря НАТО, ходят давно. Кого могут поставить вместо Йенса Столтенберга, и при чем здесь балтийские политики?

Poltico, 2021

В 2021 году издание Politico сообщило, что Йенс Столтенберг покинет пост генерального секретаря НАТО в сентябре 2022 года. Тогда аналитики прогнозировали, что этот пост впервые за 72 лет существования альянса достанется женщине.

Более того, при выборе кандидатуры будет учитываться продолжающееся противостояние с Российской Федерацией, а потому выбор может пасть на представителя восточноевропейского государства, что "станет важным сигналом для Москвы". 

Так, журналисты издания сообщали, что за кресло генсекретаря НАТО поборются бывшие президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также действующий на тот момент президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

The New York Times, 2022

В ноябре 2022 года The New York Times со ссылкой на источники написала, что в качестве основного кандидата на пост генерального секретаря НАТО в Вашингтоне рассматривают канадского вице-премьера и министра финансов Христю Фриланд. Примечательно, что она с украинскими корнями.

Ранее она занимала пост главы канадского МИД. Отмечается, что Фриланд владеет английским, французским, итальянским, русским и украинским языками. Собеседники NYT указали, что обсуждение преемника Столтенберга только началось, а первые кандидаты часто не получают одобрения других членов НАТО.

США, в свою очередь, не предлагают своего кандидата, так как американский генерал руководит объединенными силами альянса в Европе. Однако мнение Вашингтона в любом случае учитывается при выборе следующего генсека НАТО.

Напомним, в альянс входит 21 из 27 стран-членов ЕС. Претендентами пост генсека от Европейского союза сегодня считаются президент Словакии Зузана Чапутова и экс-премьер Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также премьер Эстонии Кая Каллас.

Также известно, что Великобритания намерена выдвинуть на пост генсека министра обороны Бена Уоллеса. Некоторые опрошенные изданием чиновники считают, что тот остался на своей должности, несмотря на несколько сменившихся правительств, чтобы увеличить шансы на пост генсека НАТО.

Напомним, Стотенберг стал генсеком альянса и председателем Совета НАТО в марте 2014 года. Изначально планировалось, что его полномочия истекут в 2018 году, однако их дважды продлевали на два года. В феврале 2022 года его назначили главой Центрального банка Норвегии. Планировалось, что он приступит к работе после завершения службы в альянсе, но не позднее 31 декабря 2022 года.

Также добавим, премьер Эстонии Каллас из-за своей русофобской позиции претендует не только на пост генсека НАТО. По версии местных СМИ, она стала самым влиятельным человеком 2022 года в республике.

"Премьер-министр Кая Каллас зарекомендовала себя как хороший руководитель военного времени. Она сильна, ее слово имеет ценность за границей, к ней прислушиваются и она, безусловно, может проявить себя во времена кризиса и дома. Однако быть влиятельным – не значит нравиться всем: внутри страны "принцесса войны" порой выглядит отстраненной, и создается впечатление, что она не понимает эстонский народ", – говорится в описании рейтинга.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме