Как глава МИД РФ Сергей Лавров оценил инициативы властей Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проводит пресс-конференцию по итогам 2022 года, 19 января 2022
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Официальный Киев находится под сильнейшим влиянием стран Запада, которые не раскрывают своего истинного масштаба участия в украинском кризисе.

Политические инициативы, озвученные президентом Украины Владимиром Зеленским, являются несуразными, потому что затрагивают самые разные сферы. Начиная от экономических вопросов, заканчивая военными аспектами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления на пресс-конференции.

"Зеленский выдвигает какие-то совершенно несуразные инициативы, план из 10 пунктов, где навалено все, что можно: продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, биологическая, вывод российских войск отовсюду, покаяние РФ, трибунал, осуждение и так далее", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Напомним, ранее во время саммита G7 Зеленский назвал ряд мер, реализация которых, по его мнению, приблизит наступление мира на Украине.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что на данный момент речи о проведении переговоров с Зеленским быть не может, потому что он сам запретил их на законодательном уровне.

По словам Лаврова, Москва готова к диалогу со странами Запада по украинской проблематике, однако на данный момент конструктивных предложений не поступало.

Он добавил, что официальный Киев находится под сильнейшим влиянием иностранных государств.

"Это все чепуха, потому что на самом деле ведь Запад решает за Украину. Они же запретили Зеленскому договориться с Россией в конце марта прошлого года, когда такая договоренность уже была готова. Значит, решает Запад. Решил он за Украину, без Украины: не время. И сейчас говорят то же самое: нужно побольше оружия, нужно побольше истощить РФ", – отметил Лавров.

Руководитель дипломатического ведомства добавил, что страны Запада не раскрывают всей правды о масштабах своего участия в украинском кризисе.

"Когда наши западные партнеры отрицают и с пеной у рта доказывают, что они с Россией не воюют, что они только помогают Украине справиться с "агрессией", восстановить свою территориальную целостность, они лукавят. Объемы поддержки однозначно свидетельствуют, что Запад поставил на эту войну против России очень многое", – заключил Лавров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме