МИД РФ: европейские лидеры привели ЕС к энергетическому кризису

Здание МИД РФ
© Sputnik / Виталий Белоусов

Европейские лидеры сами подтолкнули Европейский союз к энергетическому кризису, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Европейские лидеры сами подтолкнули Европейский союз к энергетическому кризису. Об этом в эфире телеканала ТВЦ рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Европейские лидеры пододвинули Европу, в частности Европейский союз, к глобальному энергетическому коллапсу", – сказала она.

По ее словам, теперь же лидерам Евросоюза нужно убедить своих граждан, что это не просто хорошо и правильно, а что это в их же интересах.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме