На сломе эпох. Как глава МИД РФ Сергей Лавров оценивает обстановку в мире

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на VIII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения", Москва, 7 декабря 2022
© Sputnik / Максим Блинов

Сегодня человечество переживает эпоху глобальных перемен. Какой может быть будущая система международных отношений?

Расширение Североатлантического альянса является его основной целью по отношению к России, странам, которые являлись союзниками СССР в Восточной Европе, и к другим государствам мира. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на международном форуме "Примаковские чтения".

"Экспансия НАТО остается, как она и была, главным движущим мотивом Запада в отношениях не только с Российской Федерацией, не только с постсоветскими странами, не только со странами бывшего Варшавского договора, которые уже практически все поглощены Североатлантическим альянсом, но и в целом в отношениях с другими странами мира, другими регионами мира", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что в альянсе не признают того, что они давали обязательство последнему руководителю Советского Союза Михаилу Горбачеву и первому президенту России Борису Ельцину не проводить расширение на восток.

По мнению Лаврова, сегодня в мире наступила эпоха перемен, в ходе которой будет выстроена новая система международных отношений, которая не будет зависеть от желаний стран Запада.

"Глобализация по-американски закончилась. Какие-то остаточные процессы неизбежно придется пережить, но параллельно выстраивается новая система – и финансовая, и логистическая, которая не должна зависеть от причуд и чувства собственного превосходства наших западных бывших партнеров", – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров добавил, что сегодняшняя ситуация в международных отношениях является трагической для западной цивилизации.

Руководитель МИД высказался и по ситуации на Украине. По его мнению, если интересы России будут учтены, то в таком случае Россия готова к переговорам.

"Если сейчас будет серьезное предложение о том, как остановить этот конфликт при выполнении наших абсолютно законных требований, конечно, мы будем готовы разговаривать", – отметил Лавров.

Научно-экспертный форум "Примаковские чтения" проходит ежегодно начиная с 2015 года. В данном мероприятии принимают участие эксперты, дипломаты, политики, специалисты в области международных отношений и экономисты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме