Жалкие потуги демонизации России. Чем спекулируют ЕС и Киев

Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
© Sputnik /

Евросоюз запустил нарратив о помощи энергетическому сектору Украины после "жестоких и бесчеловечных" атак России, приведших к массовым отключениям электроэнергии.

В среду, 2 ноября, эстонские СМИ сообщили о том, что Европейский союз изучает способы увеличения помощи энергетическому сектору Украины после "жестоких и бесчеловечных" атак России, которые привели к массовым отключениям электроэнергии. Этот нарратив транслировала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон во время своего визита в Киев 1 ноября.

Кадри Симсон, которая дальше Киева никуда по Украине не передвигалась, заявила: "По мере эскалации российских атак на энергетическую систему нам также необходимо усилить нашу поддержку, и я лично видела масштабы разрушений в стране, и я прилагаю все усилия для увеличения финансовой, технической и практической помощи. Это должно исходить от ЕС, от наших институтов, от наших стран-членов, а также от наших международных партнеров и частных доноров".

Естественно, Симсон никак не прокомментировала антироссийские действия ЕС и Запада в целом с точки зрения того, как они превращают в войну с РФ и историю, и спорт, и ресурсы, и технологии, и информацию. Тем более умолчала о том, кто первым начал эту войну.

Зато Симсон в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сказала: "Россия превратила энергию в поле боя. И на этом поле боя ЕС сражается вместе с Украиной. <...> Наш главный приоритет – защитить миллионы украинских семей от холода и темноты. Нам нужны совместные усилия ЕС, правительств и частных компаний, чтобы увеличить поддержку уже предложенную Украине".

Сведения о разрушениях на Украине Кадри Симсон почерпнула из заявления Зеленского, который на этой встрече отметил степень разрушения энергетической инфраструктуры страны в результате российских ударов – около 40%.

Зеленский также поприветствовал создание специальной платформы для поддержки энергетической сферы Украины по типу контактной группы "Рамштайн", занимающейся военной поддержкой.

При этом власти Киева сообщили, что подача воды и электричества для киевлян восстановлена. По словам мэра украинской столицы Виталия Кличко, плановые отключения электричества с целью снижения потребления электроэнергии будут продолжаться.

В заключение Зеленский в очередной раз использовал возможность назвать действия России "энергетическим терроризмом", поскольку "украинские власти усиленно работают, чтобы обеспечить жителей электричеством и теплом, но Россия делает все, чтобы разрушить нормальную жизнь". То есть атаки на Запорожскую АЭС со стороны киевского режима – это, по интерпретации Зеленского, оправданные удары, которые, судя по всему, не несут угрозы нормальной жизни, а также безопасности целого региона. И только то, что делает Россия, заслуживает осуждения.

Baltnews уже не раз рассказывал, как западными СМИ интерпретируется информация, подаваемая под определенным углом зрения представителями ЕС, а также киевского режима. Их целью служит не донесение правдивых сведений о происходящем, а создание у обывателей впечатления о том, что российская позиция заслуживает осуждения и действия Запада в экономике и политике, разрушающие нормальную жизнь европейцев, оправданы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме