Сдают с поличным: в ЕС пообещали Киеву выдать мобилизованных украинцев

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украина обратилась к европейским союзникам за помощью в отправке граждан, подлежащих мобилизации. В числе откликнувшихся – Литва и Латвия.

В Евросоюзе пообещали выдать киевскому режиму подлежащих мобилизации граждан Украины призывного возраста, идею поддержали и две прибалтийские республики, сообщил "Царьград" со ссылкой на источники.

Бывший глава Минюста, а ныне мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в соцсетях сообщил о готовности властей "помогать украинской стороне разыскивать и возвращать украинских военнообязанных, временно пребывающих на территории Литвы, которые должны вернуться на Украину для прохождения военной службы".

Помочь Киеву собрать как можно больше мужчин для мобилизации обещает и мэр латвийского города Лиепаи Гунарс Ансиньш. По его словам, помощь Латвии "поспособствует возвращению военнообязанных в Украину для выполнения воинского долга".

Заявления прибалтийских политиков опубликовал telegram-канал "Белорусский силовик".

Также, по информации источника, свои опубликованные посты в соцсетях политики уже удалили, опасаясь массового беспокойства. Подчеркнем, что других официальных материалов, подтверждающих эту информацию, пока нет.

Напомним, на Украине началась очередная волна мобилизации, где до марта планируется мобилизовать 150 украинцев. Для этих целей Киев создал около трех тысяч мобильных групп военкоматов, занимающихся розыском новобранцев.

Есть версия, что будущих украинских военных отлавливают на машине скорой помощи, рассказывало издание "Украина.ру".

Жители Днепра (Днепропетровска) поделились с вышеназванным СМИ тем, что сотрудники военкомата неделей ранее вручали повестки молодым людям, которые помогали МЧС и спасателям разбирать завалы в жилмассиве Победа, где украинским ПВО были разрушены два подъезда девятиэтажного дома. Хаотичные случаи с призывом мужчин на улице продолжают фиксироваться.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме