Неделя украинских военных в Европе: чему США научат киевский режим

Украинские военные
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США начали в Германии расширенную программу подготовки украинских военных. Планируется подготовить батальон украинцев из около 500 человек.

Военные США начали подготовку украинских боевиков на территории Германии, рассказало агентство The Associated Press.

"Общевоенные учения имеют целью отточить навыки Сил обороны Украины, чтобы они были лучше подготовлены к наступлению или противодействию любому всплеску атак РФ", – говорится в сообщении агентства со ссылкой на главу Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли.

Целью общевойсковых учений является улучшение подготовки украинских сил к наступлению или противодействию любому всплеску атак России. В частности, за семь-восемь недель будут отточены навыки передвижения и координирование действий подразделений размером до роты и батальона в бою с использованием комбинированной артиллерии, бронетехники и наземных сил.

"Эта поддержка действительно важна для того, чтобы Украина могла защитить себя. И мы надеемся, что сможем сделать все здесь в короткий срок", – сказал Марк Милли. 

Для подготовки украинской армии Америка намерена задействовать тренировочный полигон в Графенвере, расположенный в федеральной земле Бавария. Уже после получения военных навыков в зону боевых действий отправятся около 500 украинских военнослужащих.

Отметим, что 6 января официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер заявил, что западные страны подготовили около 12 тыс. военнослужащих ВСУ с начала спецоперации России по защите Донбасса. Он указал, что из общего числа подготовленных украинских солдат около 3,1 тыс. были обучены в США.

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал идею, заявив, что она направлена на "тренировку, по сути дела, антироссийских подразделений".

Ранее США заявили о передаче Украине 50 боевых машин пехоты Bradley в рамках очередного пакета военной помощи, рассказывало РИА Новости.

После начала российской спецоперации на Украине США и страны ЕС усилили финансовую и военную помощь Киеву, а глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в августе призвал ускорить создание военной миссии для "обучения и помощи" украинских вооруженных сил.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме