"Мы не устанем": делегация Латвии приехала в Киев с антироссийским предложением

Фрагмент здания Верховной рады Украины в Киеве
РИА Новости

Спикер Сейма Латвии Эдвард Смилтенс выступил в Верховной раде с речью на украинском языке, в которой предложил создать трибунал против российского государства.

Делегация латвийского парламента во главе со спикером Сейма Эдвардом Смилтенсом прибыла с необъявленным визитом на Украину, посетив Верховную раду, сообщил mixnews.lv.

"Я буду обращаться к вам на украинском языке, выражая уважение к вашей нации и языку, и особенно к тем украинцам, которые прибыли в Латвию и с первого дня решительно учат латышский язык", – начал свою речь Смилтенс.

Украинское обращение длилось 20 минут, в нем он подчеркнул, что народ Латвии поддерживает Украину и отмечает храбрость украинского народа. Спикер не забыл и про Россию, которая в очередной раз была обозначена террористической организацией. По словам Смилтенса, официальная Рига поддерживает создание трибунала над "российской агрессией" и предлагает провести его в столице.

Выступая перед депутатами Верховной рады, латвийский спикер отметил, что СССР разваливается именно сейчас и что долг цивилизованного мира – "закрыть ворота ада, открытые президентом РФ Владимиром Путиным".

"На самом деле Советский Союз разваливается именно сейчас. Он рушится на наших глазах на полях сражений Украины и в наших сердцах – геополитически и человечески", – сказал Смитлтенс.

Он также пообещал, что прибалтийская республика продолжит оказывать военную, политическую, финансовую и гуманитарную помощь киевскому режиму "независимо от того, как долго это будет необходимо и сколько это будет стоить".

"Я знаю, что рядом с флагами стран Европы будет развеваться флаг независимой и процветающей Украины, который уже стал глобальным символом свободы и смелости", – добавил Эдвард Смилтенс.

Напомним, что 21 апреля 2022 года Сейм Латвии рассмотрел проведение спецоперации России на Украине в качестве "геноцида украинского народа". 11 августа Рига признала РФ "государством – спонсором терроризма".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме