"Болезненная глупость": как в РФ отреагировали на доклад Латвии о "поражении России"

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

В Латвии продолжают звучать абсурдные заявления в отношении России. МИД РФ не оставил без внимания очередной антироссийский призыв.

Доклад МИД Латвии, где "разгром России" заявлен как один из интересов политики страны, – это "история про нечеловеческую глупость", заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщило РИА Новости.

"Я бы даже не стала сравнивать заявления МИД Латвии в отношении России с лаяньем Моськи. По масштабу это совершенно другая история. Это вопрос, на мой взгляд, какой-то болезненной глупости, неумения просчитать не на какие-то там два хода вперед, неумение просчитать ситуацию, в которой находится", – сказала дипломат.

По словам Захаровой, антироссийские выпады стран Прибалтики наносят ущерб им самим, а вовсе не России.

Напомним, что ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что в стратегических интересах Латвии – добиваться "поражения России" в конфликте с Украиной. По его словам, это "восстановит мировой порядок и доверие к мультилатералистскому подходу к международным отношениям".

Министр также подчеркнул, что поддержка Украины стала важнейшей задачей в прошлом году и останется главным приоритетом в ближайшее время, а обеспечение независимости и безопасности Латвии являются главными целями Риги во внешней политике.

Обвинял российское государство в виновности конфликта на Украине и президент Латвии Эгилс Левитс. Он предложил создать "Рижский трибунал", который подразумевает расследование якобы "российских преступлений", предупредив, что данная идея "зреет достаточно быстро", только вот в Еврокомиссии эта идея не нашла поддержки среди глав МИД ЕС.

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции на территориях ЛНР и ДНР. Решение было принято в ответ на обращение глав республик с просьбой о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, которая стремится к силовому разрешению конфликта в Донбассе. По словам главы государства, эта мера стала вынужденной и является самообороной, которая не противоречит Уставу ООН. При этом в планы России не входит оккупация украинских территорий – речь идет о защите Донецкой и Луганской народных республик в рамках подписанных ранее договоров о дружбе и сотрудничестве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме