По следам спецоперации: Европарламент проголосовал за создание трибунала для РФ

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию о создании специального трибунала "по преступлениям агрессии России против Украины".

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, осуждающую военные преступления России в Украине и требующую создать специальный трибунал для их расследования, сообщила пресс-служба организации. 

"Европарламент глубоко убежден, что формирование специального трибунала пошлет очень ясный сигнал как российскому обществу, так и международному сообществу о том, что президент [России Владимир] Путин и российские власти в целом могут быть признаны виновными в преступной агрессии по отношению к Украине. Члены парламента указывают, что для Российской Федерации под управлением Путина больше недостижимо возвращение к прежним отношениям с Западом", – сказано в заявлении Европарламента.

Согласно документу, в качестве обвиняемых также должны якобы выступить представители политического руководства и командующие войсками России и Белоруссии. Особо подчеркивается, что в списке фигурантов расследования должен числиться не только Владимир Путин, но и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Хотя точный состав и методы работы специального трибунала еще только предстоит определить, они должны будут соответствовать самым высоким критериям прозрачности и беспристрастности… Специальный международный трибунал должен обладать юрисдикцией для расследования не только в отношении Владимира Путина и политического и военного руководства РФ, но и в отношении Александра Лукашенко и политического и военного руководства Белоруссии", – говорится в резолюции.

Отмечается, что специальный трибунал предлагается создавать в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом.

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала ускорить создание специального международного трибунала. В ноябре создать международный трибунал по российской агрессии призвала и Парламентская ассамблея НАТО. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила о необходимости создать специализированный суд при поддержке ООН.

Кремль ранее заявлял, что не будет считать легитимным создание такого трибунала. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что подобные механизмы приняты не будут.

"Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться", – сказал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме